Генеральная прокуратура Российской Федерации

25.01.2017

Управление по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации провело проверку в Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее Управление).

В ходе проверки выявлены факты представления должностными лицами Управления неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что противоречит требованиям статьи 8 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Некоторые сотрудники ведомства не сообщили данные о наличии в собственности у них или их супругов квартир, земельных участков, транспортных средств. В ряде случаев имели место факты сокрытия полученных денежных выплат.

К примеру, главный государственный инспектор отдела карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте не сообщила о получении ее супругом доходов в коммерческой организации на сумму свыше 1 млн рублей. Заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора по Тульской области не представила сведения о принадлежащих ее супругу двух моторных катерах. Старшим государственным инспектором отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте были скрыли сведения о наличии в собственности двухкомнатной квартиры в городе Москве.

В других случаях, наоборот, даже располагая данными о существенном превышении расходов государственных служащих над их доходами, должностными лицами кадрового подразделения, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, процедуры осуществления контроля за расходами служащих инициированы не были. Это является нарушением ст. 4 Федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Например, старшим государственным инспектором отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и транспорте в 2015 году были приобретены две квартиры в городе Москве, стоимость каждой из которых превышает совокупный доход служащего за три года, предшествующих сделкам, однако законность получения ею доходов, потраченных на покупку недвижимого имущества, проверена не была.

Только после вмешательства прокуратуры Управлением было организовано проведение процедур контроля за расходами служащих.

В Управлении не исполнялись нормы Положения о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821, в соответствии с которым состав данной комиссии должен быть сформирован таким образом, чтобы исключать возможность возникновения конфликта интересов.

Так, на заседании комиссии в сентябре 2014 года рассматривался вопрос о возможности совместного прохождения службы в Управлении близкими родственниками. Вместе с тем в ее состав с правом участия в голосовании незаконно были включены двое руководителей структурных подразделений, состоящих в близком родстве с сотрудниками Управления, в отношении которых проводилось заседание. По его результатам члены комиссии приняли необоснованное решение об отсутствии нарушений закона в рассматриваемой ситуации.

В связи с выявленными нарушениями Генеральной прокуратурой Российской Федерации начальнику Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по городу Москва, Московской и Тульской областям внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

По результатам его рассмотрения руководством Управления приняты меры к устранению допущенных нарушений, 15 государственных служащих Управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1156850/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ