Генеральная прокуратура Российской Федерации

26.01.2017

Генеральная прокуратура Российской Федерации проанализировала состояние законности в сфере исполнения законодательства о животном мире.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О животном мире» оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению, выдаваемому в установленном порядке Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Статьей 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, влекущей уголовную или административную ответственность.

При этом ответственность за незаконное использование животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, установлена статьей 8.35 КоАП РФ (уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений), а также статьей 258.1 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации).

Вместе с тем в большинстве регионов недобросовестные лица, используя возможности сети Интернет, пытаются неправомерно вовлекать в гражданский оборот объекты животного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

По сведениям Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, незаконная торговля редкими дикими животными в стране оценивается на сумму свыше 10 млрд руб. По данным экспертов, только в 2015 году в сети Интернет обнаружено свыше 600 объявлений о продаже 2,5 тыс. животных и особей различных птиц.

С учетом изложенного первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман предложил прокурорам субъектов Российской Федерации организовать постоянный мониторинг соответствующих сайтов в сети Интернет.

При выявлении фактов необоснованного распространения рекламы и иной информации по вопросу реализации объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, они должны в каждом случае обращаться в суд с требованием о признании запрещенной к распространению названной информации. Материалы прокурорских проверок также будут направляться в контролирующие и правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1157199/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ