Генеральная прокуратура Российской Федерации

27.01.2017

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации подведены итоги работы органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции за 2016 год.

В целом в прошедшем году реализованы все актуальные задачи и запланированные мероприятия в сфере противодействия коррупционным проявлениям. В ходе проводимых проверок реализовывались прокурорские полномочия по контролю за расходами чиновников и обращению в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, привлечению к административной ответственности должностных и юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений, применению положений антикоррупционного законодательства, предусматривающих за совершение коррупционного правонарушения меру ответственности в виде увольнения в связи с утратой доверия. Проверялось исполнение законодательства о государственной службе в части соблюдения установленных обязанностей, запретов и ограничений, представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Всего в 2016 году выявлено более 300 тыс. нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 44,8 тыс. протестов, внесено 67,7 тыс. представлений, по результатам рассмотрения которых 72,6 тыс. лиц наказано в дисциплинарном порядке, в том числе 383 лица уволено в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров следственными органами возбуждено 3,7 тыс. уголовных дел.

В истекшем году прокурорами инициировано более 360 процедур контроля за расходами чиновников, в суды направлено 29 исков об обращении в казну государства имущества, приобретенного на сокрытые доходы. Общая его стоимость превысила 350 млн руб. По исполненным судебным решениям в доход государства обращено 12 объектов стоимостью более 34 млн рублей.

По итогам прокурорских проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции свыше 9 тыс. лиц привлечено к административной ответственности, а сумма наложенных судами на виновных лиц штрафов превысила 1,1 млрд рублей.

В целях восстановления интересов государства прокурорами в суды направлено свыше 2,7 тыс. исков с требованиями о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции, а сумма исковых требований превысила 3,6 млрд рублей.

На постоянной основе осуществлялась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов. При этом основные усилия сосредоточены на исключении коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов, регулирующих наиболее значимые права граждан, затрагивающих интересы общества и государства. В 2016 году в результате вмешательства прокуроров почти из 50 тыс. нормативных правовых актов исключено 57,4 тыс. коррупциогенных факторов.

Продолжилось активное участие в работе по совершенствованию федерального антикоррупционного законодательства.

На особом контроле находились вопросы осуществления прокурорского надзора за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях, поддержания государственного обвинения в суде по уголовным делам указанной категории.

Выступая важным звеном в организации противодействия коррупции, прокурорами осуществлялась координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с коррупцией, разработке и проведении мероприятий, направленных на повышение качества и эффективности прокурорского надзора в данной сфере.

Отдельное внимание уделялось проблемам возмещения ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, исполнения судебных решений по уголовным делам, борьбы с «откатами», возврата активов, полученных в результате коррупционной деятельности и выведенных за рубеж.

Результатом такой деятельности все чаще стали привлекаться к уголовной ответственности высокопоставленные чиновники, дела о таких преступлениях обретают большой общественный резонанс. Всего в истекшем году за совершение коррупционных преступлений осуждено 13183 человека.

Значительная работа проделана в рамках международного сотрудничества в области борьбы с коррупцией, в том числе по обеспечению участия Российской Федерации в обзорном механизме Конвенции ООН против коррупции, в деятельности Группы государств против коррупции, Рабочей группы ОЭСР по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, Межгосударственного совета по противодействию коррупции, Международной ассоциации антикоррупционных органов и на других международных форумах. Среди них стоит отдельно отметить новые и перспективные направления сотрудничества – «Группу двадцати» и БРИКС.

В марте прошлого года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации сформирована рабочая группа по вопросам возврата из-за рубежа активов, полученных в результате совершения коррупционных преступлений и правонарушений. В практику ее работы внедрено обсуждение на заседаниях имеющихся проблем в области возврата активов по конкретным уголовным делам.

Существенная роль была отведена вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции намечен и осуществляется комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

Проводимая полномасштабная работа по противодействию коррупции является одной из приоритетных задач государственной политики и важнейшим направлением деятельности органов прокуратуры Российской Федерации.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1157492/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ