Секретариат Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств

30.01.2017

27 января 2017 года Исполнительный секретарь Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств (КСГП СНГ) Ермолаев Л.В. по приглашению Генерального прокурора Республики Молдова Харунжена Э.Г. принял участие в городе Кишиневе Республики Молдова в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 25-й годовщины образования Прокуратуры Республики Молдова.

В рамках программы мероприятий проведена под председательством Генерального прокурора Республики Молдова Харунжена Э.Г. Международная конференция на тему «Перспективы развития современной прокуратуры: обеспечение независимости и специализации прокуроров», в работе которой приняли участие руководители генеральных прокуратур государств – участников СНГ, ряда европейских государств и представители международных организаций.

В Международной конференции принял участие Исполнительный секретарь КСГП СНГ, который выступил в Первой Пленарной Сессии «Прокурорское сотрудничество на международном и региональном уровнях: последние тенденции» с докладом по теме «Деятельность Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств по осуществлению прокурорского сотрудничества в целях обеспечения законности и правопорядка на территории стран Содружества».

28 января 2017 года была проведена двусторонняя встреча между Генеральным прокурором Республики Молдова    Харунженым Э.Г. и Исполнительным секретарем КСГП СНГ Ермолаевым Л.В., в ходе которой обсуждены вопросы взаимодействия в рамках Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств. Встреча прошла в дружественной обстановке.

 

Текст выступления на Международной конференции «Перспективы развития современной прокуратуры: обеспечение независимости и специализации прокуроров», посвященной 25-й годовщине образования Прокуратуры Республики Молдова (27 января 2017 года, город Кишинев, Республика Молдова)

 

Тема: «Деятельность Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств

по осуществлению прокурорского сотрудничества в целях обеспечения  законности и правопорядка на территории стран Содружества»

  

Уважаемый Эдуард Григорьевич!

Уважаемые участники конференции!

 

От имени Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств приветствую участников Международной конференции, посвященной 25-й годовщине образования Прокуратуры Республики Молдова.

В декабре 2016 года мы отмечали 25 лет создания СНГ. Однозначно можно констатировать, что Содружество полностью сохраняет свою востребованность и актуальность как действенная, универсальная организация для обсуждения насущных проблем и согласования интересов наших государств.

Вся деятельность СНГ основывается на стратегии взаимовыгодного и равноправного сотрудничества, что позволило создать условия для свободного выбора каждым из государств – участников своего пути развития, объединять усилия для реализации национальных интересов, сформировать и развить основы новых межгосударственных отношений.

За прошедший период государствами – участниками СНГ создана правовая база взаимодействия, которая способствовала развитию Содружества и его эволюционному совершенствованию. Сформирована работоспособная организационная структура.

Координационный совет генеральных прокуроров государств-участников Содружества Независимых Государств был создан         7 декабря 1995 года в городе Москве решением генеральных прокуроров Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Грузии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана и Украины – 11 стран Содружества. В 2000 году решением Совета глав государств СНГ ему был придан статус межгосударственного органа СНГ.

Свыше 20 лет у прокуроров стран Содружества существует надежная межгосударственная площадка их взаимодействия в деле обеспечения законности и правопорядка на территории стран Содружества Независимых Государств.

Председатель Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Яковлевич Чайка на 25-м (юбилейном) заседании КСГП СНГ подчеркнул: «За прошедшее время Совет показал себя эффективно действующим органом, прежде всего в качестве координатора усилий генеральных прокуратур и правоохранительных органов стран Содружества в определении и реализации коллективных мер противодействия преступности и обеспечения безопасности. Разработанные его участниками межгосударственные планы способствуют усилению взаимодействия в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, незаконным оборотом оружия, нелегальной миграцией и иными опасными посягательствами».

С первых дней своего существования Координационный совет сосредоточился в своей деятельности на таких важных направлениях, как анализ состояния транснациональной преступности в СНГ, разработка общей стратегии и согласованной политики в борьбе с нею, разработка Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, иных договоров о сотрудничестве, разработка и согласование концептуальных положений о месте и роли прокуратуры в системе правоохранительных органов с учетом закономерностей и специфики развития каждой стороны, доведение этих разработок до сведения компетентных национальных органов.

За эти годы Координационный совет испытывал на себе влияние политических изменений, происходивших как внутри Содружества, так и за его пределами.

Вместе с тем, авторитет и востребованность КСГП СНГ как эффективного межгосударственного органа постоянно возрастает. С удовлетворением хочу сообщить, что нотой от 21 декабря 2016 года Министерство иностранных дел Республики Узбекистан информировало Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств о присоединении Республики Узбекистан к решениям Совета глав государств СНГ о Координационном совете генеральных прокурор государств – участников СНГ. Таким образом, в настоящее время в состав КСГП СНГ входят генеральные прокуроры девяти государств Содружества.

О росте авторитета нашего Содружества свидетельствует резолюция 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций от 21 ноября 2016 года «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств».

В связи с этим Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ планирует в ближайшее время расширять связи и углублять взаимодействие со специализированными учреждениями ООН в сфере обеспечения правопорядка и безопасности.

В целях укрепления правовой базы взаимодействия между генеральными прокуратурами государств – участников СНГ за прошедшие годы были заключены соглашения о сотрудничестве:

- Соглашение генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств о сотрудничестве между учебными и научно-исследовательскими учреждениями органов прокуратуры (21.04.2005 г.);

- Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными проявлениями экстремизма (25.05.2006 г.);

- Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних (25.05.2006 г.);

- Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с коррупцией (25.04.2007 г.);

- Соглашение о сотрудничестве генеральных прокуратур государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми, органами и тканями человека (03.12.2009 г.).

Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ участвует в реализации 7-ми программ сотрудничества государств Содружества, рассчитанных на период с 2014 по 2020 годы:

- Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014-2018 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и противодействии наркомании на 2014-2018 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с торговлей людьми на 2014-2018 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии незаконной миграции на 2015-2019 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016 – 2020 годы;

- Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016 -2020 годы.

За прошедшие годы КСГП СНГ проведено 26 заседаний, на которых рассматривались различные вопросы сотрудничества генеральных прокуратур и правоохранительных органов, направленные на укрепление законности и правопорядка.

Так, на последнем 26-ом заседании КСГП СНГ 7 сентября 2016 года в городе Минске рассмотрено 14 вопросов, среди которых, в частности, были:

- Проблемы борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма в Азербайджанской Республике;

- Надзор органов прокуратуры Республики Армения за расследованием преступлений, совершенных в сфере экономической деятельности;

- Работа органов прокуратуры Республики Беларусь по борьбе с экономической преступностью;

- 10 шагов к снижению тюремного населения в Республике Казахстан;

- Обеспечение законности в период проведения выборов и положительный опыт Кыргызской Республики с применением технологий использования биометричекских данных граждан;

- Опыт прокуратуры Республики Молдова в международном правовом сотрудничестве с прокуратурами государств-участников СНГ;

- Обеспечение в Российской Федерации защиты прав несовершеннолетних на досудебной стадии уголовного судопроизводства и практика прокурорского надзора в этой сфере;

- Опыт работы органов прокуратуры Республики Таджикистан по противодействию организованным преступным группировкам и экстремистским организациям, угрожающим международной безопасности.

Нами было принято заявление Координационного совета генеральных прокуроров государств - участников Содружества Независимых Государств по случаю 70-летия Международного военного трибунала в Нюрнберге.

Ежегодно нами готовятся и утверждаются аналитический доклад и сводный отчет о состоянии преступности, следственной работы, прокурорской деятельности, практике исполнения международных договоров в сфере борьбы с преступностью в государствах – участниках СНГ, которые направляются в генеральные прокуратуры и органы СНГ в сфере правопорядка и безопасности для сведения и учета в работе.

Мы ежегодно обобщаем практику деятельности органов прокуратуры в сфере защиты прав граждан, в особенности находящихся за пределами своего государства, на территориях государств – участников Содружества Независимых Государств.

По этим и другим вопросам на ежегодных заседаниях КСГП СНГ принимаются соответствующие решения и рекомендации.

Полагаю целесообразным привести некоторые статистические данные о состоянии борьбы с преступностью в Содружестве.

В 2015 году в СНГ было зарегистрировано свыше 3.000.000 преступлений, что на 11,0% больше чем в 2014 году. Раскрываемость преступлений в течение последних трех лет находится в пределах от 52,0 до 53,9%.

Анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законов органами следствия и дознания показал, что в 2015 году в целом по государствам – участникам СНГ выявлено и поставлено на учет по инициативе прокуроров около 170.000 преступлений, ранее сокрытых от учета и регистрации, что на 6,8% больше, чем в 2014 году. Отменено свыше 19.000 постановлений о возбуждении уголовных дел, более 56.000 - постановлений о прекращении уголовных дел, свыше 2.500.000 - постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и около 480.000 – постановлений о приостановлении уголовных дел.

С учетом этих данных актуальным является вопрос о дальнейшем совершенствовании прокурорского надзора за следствием и дознанием в государствах – участниках СНГ. Также, как мне представляется, имеется необходимость усиления или восстановления собственных следственных подразделений органов прокуратуры, что послужит дальнейшему укреплению законности и правопорядка на территории стран Содружества.

КСГП СНГ постоянно расширяет сферу взаимодействия с другими органами СНГ. В настоящее время мы имеем 11 соглашений о сотрудничестве.

Несколько слов о Секретариате КСГП СНГ – рабочем органе Координационного совета, который мне поручено возглавлять, поскольку Исполнительный секретарь КСГП СНГ одновременно является руководителем Секретариата.

Положением о КСГП СНГ местом пребывания Секретариата определен город Москва. Условия пребывания Секретариата КСГП СНГ на территории Российской Федерации закреплены в Соглашении между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств от 14 ноября 2014 года, которое было ратифицировано Российской Федерацией   5 октября 2015 года.

Секретариат КСГП СНГ осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности Координационного совета и оперативное взаимодействие генеральных прокуратур государств-участников Содружества в сферах обеспечения законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, борьбы с преступностью.

В течение 2016 года представители Секретариата и Научно-методического центра КСГП СНГ совместно с представителями генеральных прокуратур государств Содружества принимали участие в проведении различных мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества государств – участников СНГ в сфере борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

На КСГП СНГ возложена функция координации деятельности органов СНГ в сфере борьбы с преступностью и укрепления правопорядка, в связи с чем мы ежегодно обобщаем работу генеральных прокуратур стран Содружества по координации деятельности правоохранительных органов государств – участников СНГ и направляем эти аналитические материалы в генеральные прокуратуры и органы СНГ в сфере правопорядка и безопасности для учета в работе.

Совместно с Исполнительным комитетом и другими органами СНГ Секретариат КСГП СНГ ежегодно участвует в Совещаниях руководителей рабочих структур органов Содружества Независимых Государств по обеспечению сотрудничества в сфере правопорядка и безопасности.

Ежегодно сотрудники Секретариата КСГП СНГ принимают участие в более чем 20-ти различных мероприятиях международного характера в сфере правопорядка и безопасности, в том числе по линии Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Секретариат КСГП СНГ совместно с генеральными прокуратурами государств – участников СНГ и Научно-методическим центром КСГП СНГ принимает участие в разработке проектов межгосударственных программ, соглашений, модельных законов и других документов, регламентирующих порядок межгосударственного сотрудничества в различных сферах деятельности. В 2016 году в Секретариате КСГП СНГ было рассмотрено около 80 документов Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств – частников СНГ.

В генеральные прокуратуры государств Содружества и органы СНГ ежегодно направляется около 100 информационных материалов (методические пособия, аналитические материалы, рекомендации по различным направлениям борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка).

Секретариат КСГП СНГ организует функционирование института представителей генеральных прокуроров при Секретариате, которые осуществляют оперативное взаимодействие представляемых ими прокуратур, как с Секретариатом, так и с генеральными прокуратурами стран Содружества.

На Информационном портале – сайте КСГП СНГ (www.ksgp-cis.ru), наполнение которого обеспечивает Секретариат, освещаются значимые события на пространстве Содружества (в 2013 – 2016 годах интерес к нашему информационному порталу постоянно возрастает, его посещаемость ежемесячно превышает 3000 пользователей из государств СНГ, Европы, Северной Америки, Азии и Ближнего Востока).

Координационный совет генеральных прокуроров государств – участников СНГ является  надежной межгосударственной площадкой в деле обеспечения законности и правопорядка на территории стран Содружества Независимых Государств. Мы и впредь будет вносить свой вклад в дело укрепления координации деятельности правоохранительных органов, усиления борьбы с преступностью и защиты охраняемых законом интересов гражданина, общества и государства на территории стран Содружества.

Спасибо за внимание.

 

Торжественные мероприятия, посвященные празднованию 25-й годовщины образования Прокуратуры Республики Молдова, прошли в дружественной обстановке и на высоком организационном уровне.

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ