Межмидовские консультации о сотрудничестве в противодействии новым вызовам и угрозам

12.07.2011


В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2011 год в Минске в Исполнительном комитете СНГ 6 июля 2011 года состоялись межмидовские консультации о сотрудничестве в противодействии новым вызовам и угрозам.

В консультациях приняли участие представители внешнеполитических ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя), а также Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ.

Участники рассмотрели вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах (ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОДКБ, ШОС) по противодействию международному терроризму, обороту наркотиков, трансграничной организованной преступности, противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и радикализации общественных настроений.

В рамках дискуссии участники консультаций подробно обсудили проблематику противодействия наркотрафику из Афганистана и Латинской Америки, а также угрозу распространения синтетических наркотиков, обменялись информацией об опыте своих стран в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Особое внимание было уделено проблематике безопасности в киберпространстве.

Также состоялось обсуждение выполнения Глобальной контртеррористической стратегии ООН и антитеррористических резолюций Совета Безопасности ООН.

Отмечена деятельность государств – участников Содружества по системной реализации программных документов СНГ в антикриминальной, антитеррористической и антинаркотической областях.

Признано целесообразным проводить консультации по тематике противодействия новым вызовам и угрозам в межведомственном формате с привлечением представителей силовых структур государств – участников СНГ и организовывать тематические заседания по конкретным вопросам.



Департамент гуманитарного сотрудничества,
общеполитических и социальных проблем

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ