В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано управление по поддержанию государственного об

15.07.2011

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации создано управление по поддержанию государственного обвинения в составе Главного управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка подписал приказ о преобразовании отдела по поддержанию государственного обвинения Главного управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном судопроизводстве Генеральной прокуратуры Российской Федерации в управление.

В последнее время в отечественной правовой системе произошли существенные изменения. Законодательные реформы, в том числе учреждение аппеляционной инстанции для всех уголовных дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, ставят перед прокурорами новые задачи. Именно их призвано разрешать вновь созданное подразделение.

Государственные обвинители центрального аппарата Генеральной прокуратуры Российской Федерации участвуют в рассмотрении судами уголовных дел, по которым обвинительные заключения утверждают заместители Генерального прокурора Российской Федерации. Количество таких уголовных дел весьма значительно. Помимо особой сложности, данные уголовные дела имеют, как правило, широкий общественный резонанс.

Грядущие изменения в уголовно-процессуальном законодательстве повлекут участие государственных обвинителей из центрального аппарата Генпрокуратуры России не только в суде первой, но и аппеляционной инстанций.

Усиление корпуса государственных обвинителей будет способствовать повышению законности на различных стадиях судебного процесса. Это позволит более эффективно защищать права граждан в сфере уголовного судопроизводства, а также отстаивать охраняемые законом интересы общества и государства.

Официальный сайт

Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ