Генеральная прокуратура Республики Беларусь

26.12.2016

На областном координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией Гомельской области обсудили состояние работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

Под председательством прокурора Гомельской области Морозова В.Н. и с участием начальника УВД Гомельского облисполкома Захарчука В.А., начальника УСК Республики Беларусь по Гомельской области Паско С.М., прокуроров районов и г.Гомеля состоялось областное координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором обсуждено состояние работы по исполнению требований Декрета Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» (Далее – Директива №6).

На совещании отмечено, что благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов и работников здравоохранения уменьшилось число преступлений по линии наркоконтроля.

По-прежнему вызывает обеспокоенность ситуация с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. За указанный период  6 несовершеннолетних совершили преступления в состоянии наркотического опьянения.

Отмечено, что эффективной мерой явилось ужесточение  наказания, назначаемого судом лицам, совершившим преступления, предусмотренные ч.3 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

Участники совещания также обсудили практику привлечения к уголовной ответственности лиц за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, исполнения судебных приговоров по применению принудительного амбулаторного лечения от алкоголизма, наркомании и токсикомании и контроля за лицами, нуждающимися в наркологической помощи.

Например, в Ветковском районе Гомельской области из 94 лиц,  осужденных с применением принудительного лечения от алкоголизма и  наркомании, проходят лечение только 20 (21%).

По итогам состоявшегося заседания областным координационным совещанием по борьбе с преступностью и коррупцией Гомельской области принят ряд организационно-практических решений по противодействию незаконному обороту наркотиков.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=46948#doc

 

Информационное бюро

Секретариата КСГП СНГ


 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ