Генеральная прокуратура Республики Казахстан

26.12.2016

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей I Международного конкурса «Лучшее вузовское издание в сфере правоохранительной деятельности».

Конкурс организован Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре совместно с Библиотекой Первого Президента–Лидера Нации в целях активизации интереса к печатным изданиям отечественных и зарубежных авторов в правоохранительной отрасли, укрепления межкультурного сотрудничества и научных связей.

С приветственными словами выступили ректор Академии Улан Байжанов и заместитель директора Библиотеки Тимур Шаймергенов. Как подчеркнул У.Байжанов, мероприятие приурочено к 25-летию Независимости Казахстана и образования органов прокуратуры страны. Оргкомитетом конкурса рассмотрены и оценены около 300 учебных и научных изданий, поступившие из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России, по результатам которого определены победители по 11 номинациям.

Так, в номинациях «Лучшее издание в сфере профилактики и прогнозирования правонарушений» и «Лучшее издание в сфере прокурорского надзора и соблюдения законности» победителями признаны учебники, подготовленные группой ученых Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Лучшим изданием в области уголовной политики стал учебник представителей Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына.

Книга группы исследователей Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан победила в номинации «Лучшее издание в сфере взаимодействия правоохранительных органов».

Лучшим изданием по противодействию отдельных видов преступлений стала монография представителей Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, Россия.

Книга коллектива авторов Костанайской академии МВД Республики Казахстан им. Ш.Кабылбаева награждена в номинации «Лучшее издание в пенитенциарной сфере».

В номинациях «Лучшее издание в сфере обеспечения информационной безопасности» и «Лучшее издание по профилактике наркомании и наркобизнеса» отмечены учебные пособия коллектива авторов Казанского юридического института МВД России.

Учебно-практическое пособие группы исследователей Университета «КАЗГЮУ» награждено за лучшее издание по антикоррупционной деятельности государства.

В свою очередь лучшим изданием, посвященным проблемам уголовного процесса, криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности признана монография исследователей Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, а лучшим изданием в сфере противодействия административных правонарушений стало учебное пособие представителей Арбитражного суда Ивановской области Российской Федерации.

Также оглашены итоги ежегодного межвузовского конкурса среди вузов–членов Республиканского учебно-методологического объединения по специальности «Правоохранительная деятельность». Данный конкурс организован в целях морального стимулирования профессорско-преподавательского состава, а также совершенствования учебно-методической системы обучения и стимулирования авторов на подготовку востребованной учебной литературы. Награждены победители в номинациях «Лучший учебник», «Лучшая монография», «Лучший доцент», «Лучший преподаватель» и «Лучший молодой ученый».

Победителям вручены дипломы и памятные подарки. 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/press-reliz-o-nagrazhdenii-pobediteley-konkursov-sredi-uchenyh-pravovedov

 

Информационное бюро

Секретариата КСГП СНГ


 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ