Генеральная прокуратура Российской Федерации

13.02.2017

В ходе проведенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее – реестр, ЕРП) выявлены факты нарушения Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка (далее – Служба) и ее территориальными органами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Результаты указанного мониторинга свидетельствуют о ненадлежащем исполнении Службой обязанностей по внесению информации в ЕРП, установленных статьей 13.3 Федерального закона «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) и Правилами формирования и ведения единого реестра проверок.

Так, в нарушение статьи 1.3.3 Закона № 294-ФЗ, пунктов 16-20 Правил информация о внеплановых проверках ряда компаний внесена Службой в реестр лишь после их окончания и не в полном объеме.

В карточках проверок названных хозяйствующих субъектов отсутствуют сведения о перечне мероприятий по контролю и реестровый номер функции в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

Кроме того, информация о внеплановых проверках в отношении двух предприятий Службой также внесена с нарушением сроков и не указаны мероприятия по контролю, фамилия и должность должностного лица, уполномоченного на проведение проверки, реестровый номер функции в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)», а также данные об уведомлении юридического лица о предстоящей проверке.

Невнесение либо несвоевременное внесение в ЕРП данных о проводимых проверках и их результатах ограничивает доступ субъектов предпринимательства к указанной информации, что лишает бизнес-сообщество одного из основных принципов защиты своих прав (открытость и доступность информации о государственном контроле), установленных пунктом 3 статьи 3 Закона № 294-ФЗ.

Названные нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей должностными лицами Росалкогольрегулирования и свидетельствуют об отсутствии должного контроля за их деятельностью со стороны руководства Службы.

В связи с изложенным первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман внес руководителю Росалкогольрегулирования представление, в котором предложил обеспечить своевременное внесение информации о проверках юридических лиц в ФГИС «Единый реестр проверок» и соблюдение прав хозяйствующих субъектов, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Результаты рассмотрения представления находятся на контроле в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1162521/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ