Генеральная прокуратура Республики Беларусь

15.02.2017

Под председательством Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко  14 февраля 2017 г. проведено совещание с членами рабочей группы по вопросам совершенствования контрольной деятельности и исключения излишних требований к бизнесу, в  котором принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь А.М. Лашин.

Глава государства потребовал пересмотреть подходы государственных органов к выполнению контрольных функций и исключить излишние требования к бизнесу и субъектам хозяйствования в целом.

Основным результатом деятельности рабочей группы должна стать не просто корректировка правовых актов, а реальное улучшение условий для деловой активности в Беларуси. Грамотная организация системы контроля является важнейшим фактором привлечения инвесторов, оптимизации числа проверяющих и пересмотра принципов их работы.

А.Г. Лукашенко призвал представителей бизнеса к честному и открытому диалогу, внесению конструктивных предложений по решению имеющихся проблем. Он также выразил намерение лично утвердить минимальный набор нормативов для субъектов хозяйствования, чтобы они четко знали свои обязанности и их объем.

Президент Республики Беларусь подчеркнул, что центральным звеном во всей системе контрольно-надзорных органов является Комитет государственного контроля, которому нужно раз и навсегда навести порядок в этой сфере. Прокуратура должна оказать помощь в этом вопросе.

Основной акцент при назначении проверок должен делаться на конечный результат, а не на проверку ради нее самой. Все внеплановые проверки следует свести к минимуму. Подлежит сокращению и количество плановых проверок.

Членам рабочей группы поручено задействовать все возможные ресурсы для выполнения поставленных задач. Работа должна носить открытый, публичный характер с привлечением общественности и бизнес-сообщества.

  

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48148#doc

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ