Генеральная прокуратура Республики Беларусь

16.02.2017

Учебно-методический семинар проведен в прокуратуре города Минска под председательством заместителя прокурора города Минска Кежуна К.А.

В нем приняли участие сотрудники отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры города Минска, прокурорские работники, осуществляющие надзор за соблюдением законодательства при исполнении исполнительных документов, руководители управления принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома, начальники, их заместители и заведующие секторами отделов принудительного исполнения г. Минска.

Рассмотренные на семинаре вопросы приобрели особую актуальность в связи с принятием 24.10.2016 законов Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» и «О судебных исполнителях» и внесением концептуальных изменений в ряд ранее действовавших положений об исполнительном производстве, значительным расширением компетенции судебных исполнителей.

Главным судебным исполнителем г.Минска озвучены новые положения в исполнительном производстве, а также перспективы развития исполнительной системы г.Минска в условиях изменений в законодательстве.

Участники семинара обсудили имеющиеся недостатки в исполнительных производствах, особенности работы судебного исполнителя с имуществом, обращенным в доход государства.

Затронули проблему взаимодействия государственных органов при исполнении исполнительных документов о взыскании штрафов, назначенных судами по уголовным делам.

На семинаре принято решение о реализации в феврале-марте 2017 г. ряда мероприятий, обусловленных принятием вышеуказанных законов, с привлечением представителей местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, которые в силу возложенных на них задач и полномочий могут выполнять функции взыскателя по исполнительным производствам об имущественных взысканиях в пользу государства.

Участники семинара выразили намерение взаимодействовать и в дальнейшем в целях полного и своевременного обеспечения защиты имущественных прав и законных интересов Республики Беларусь.  

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48220#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ