Генеральная прокуратура Республики Армении

17.02.2017

10 февраля Генеральный прокурор РА Артур Давтян провел совещание в прокуратуре города Еревана, подводя итоги работ, проделанных в течение 2016 года. В совещании приняли участие прокуроры административных округов города Еревана, ответственные за столичных органов Полиции РА и Следственного комитета РА. 

В ходе совещания прокурор города Еревана Раффи Асланян выступил с докладом о статистических данных состояния преступности в столице за 2016 год, структуры, динамики, а также раскрытия преступлений, представив проделанную работу по их улучшению. Обратившись по округам к росту отдельных видов преступлений и показателей к их раскрытию, на основании представленных данных, Генеральный прокурор РА поручил быть более последовательными к мерам по их предупреждению, особенно к обеспечению полноты, объективности, всесторонности и результативности следствия уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям. Артур Давтян, в особенности,  коснулся статистики раскрытия преступлений, совершенных по незначительным поводам в общественных местах, с  применением огнестрельного оружия  в присутствии многочисленных граждан,  и эффективности расследования  уголовных  дел, относящихся к этим преступлениям, отметив, что нераскрытые из этих преступлений в отдельных случаях результат задержки оперативно-розыскных мероприятий и исполнения следственных действий, их осуществления в незапланированном и несогласованном порядке, учитывая и то, что большинство улиц и других общественных мест столицы контролируются  камерами различного назначения. 

Подчеркивая особую необходимость быстрого раскрытия преступлений, совершенных в общественных местах и получивших огласку, Генеральный прокурор отметил, что в результате невыполнения эффективных оперативно-розыскных мероприятий, неспособности установить лиц, совершивших преступление и неспособности приобрести достаточных доказательств подтверждающих их вину,  уклонении этих лиц от уголовной ответственности вызывает справедливое недовольство у членов общественности, способствуя  осуществлению более серьезных преступлений, причиняя значительный ущерб репутации правоохранительных органов страны. Обращая внимание на случаи рецидивов преступления, Генеральный прокурор отметил, что их статистика свидетельствует о принятой уголовной политике, об эффективности с точки зрения реализации целей наказания. Выражая уверенность в том, что борьба с рецидивом преступления в основном обусловлена также с проводимой реформой пенитенциарной сферы, Генеральный прокурор отметил, что необходимо активизировать профилактические меры против рецидива преступления, в частности, путем усиления контроля над образом жизни, поведением, занятием и пристрастием лиц вернувшихся из мест лишения свободы. 

Коснувшись проблемы предупреждения преступности, Генеральный прокурор подчеркнул важность причин преступления в каждом случае и определения способствующих причин предварительным следствием уголовного дела и необходимости принятия мер прокурорского воздействия направленных на их устранение. В связи с этим, Генеральный прокурор подчеркнул необходимость активизации текущей работы по предупреждению преступности, особенно в учебных заведениях и исключению криминальной среды в других аналогичных учреждениях. Генеральный прокурор поручил активизировать усилия для обеспечения полноты, объективности, всесторонности и эффективности дознания и предварительного следствия по делам относящимся к любым преступлениям, для обеспечения прав и свобод человека в рамках уголовного производства, для исключения их необоснованных ограничений для этой цели используя все меры прокурорского воздействия. 

Для повышения эффективности проделанной работы, Генеральный прокурор подчеркнул важность необходимости обеспечения систематизации, однородности, предсказуемости и прозрачности работы правоохранительных органов. 

В ходе совещания, с участием руководителей правоохранительных органов столицы был обсужден ряд рабочих вопросов.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армении

http://www.prosecutor.am/ru/mn/6770/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ