Генеральная прокуратура Республики Беларусь

17.02.2017

В режиме видеоконференцсвязи проведено заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией, на котором подведены итоги выполнения мероприятий комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области в 2016 году и рассмотрен проект названной программы на 2017 год.

На совещании отмечалось, что благодаря комплексному подходу к использованию правовых средств в Витебской области обеспечена стабильная оперативная обстановка. 

На территории области уменьшилось число убийств, причинения тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, изнасилований, угонов автотранспорта и других преступлений.

Вместе с тем нуждается в улучшении деятельность общественных пунктов охраны правопорядка, работа которых не носит упреждающего и системного характера, нередко осуществляется формально (Городокский, Дубровенский, Сенненский, Полоцкий районы).

Имеются недостатки в работе комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних (Дубровенский, Толочинский, Россонский, Полоцкий районы, Октябрьский и Первомайский районы г. Витебска).

В отдельных регионах со стороны сотрудников органов внутренних дел не на должном уровне проводится работа по сбору и подготовке материалов для направления лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, на принудительное лечение от алкоголизма, ограничения их в дееспособности (Бешенковичский, Верхнедвинский, Лепельский, Лиозненский, Шумилинский районы).

Не везде принимаются эффективные меры по предупреждению рецидивной преступности, обеспечению трудоустройства возвратившихся из мест лишения свободы граждан, в том числе силами наблюдательных комиссий (Верхнедвинский, Докшицкий, Дубровенский, Оршанский, Россонский, Толочинский районы).    

По-прежнему актуальна проблема предупреждения преступлений в сфере нравственности и торговли людьми.

Требуют решения вопросы предупреждения правонарушений, способствующих возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели людей (Лепельский, Поставский, Дубровенский, Чашникский районы, г. Новополоцк). 

Не везде обеспечено соблюдение законодательства о сохранности собственности (Браславский, Бешенковичский, Верхнедвинский, Глубокский, Лиозненский, Миорский, Лепельский, Ушачский районы). 

На отдельных предприятиях не налажен четкий пропускной режим, не организована сторожевая охрана, не установлены системы видеонаблюдения.  

По результатам рассмотрения данного вопроса координационным совещанием принято решение, направленное на улучшение деятельности субъектов профилактики по предупреждению правонарушений и коррупционных проявлений. Одновременно согласован проект комплексной программы по профилактике правонарушений на территории Витебской области на 2017 год.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48261#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ