Генеральная прокуратура Республики Беларусь

20.02.2017

Прокуратурой Брестской области проведена проверка соблюдения ПРУП «Брестоблгаз» законодательства при проведении технического обслуживания газоиспользующего оборудования в многоквартирных и блокированных жилых домах.

Установлено, что производственное управление «Барановичигаз» не смогло провести в 2016 году техническое обслуживание некоторого газоиспользующего оборудования в многоквартирных и индивидуальных жилых домах, поскольку их владельцы не предоставили доступ в помещения.  Аналогичные недостатки выявлены прокурорами на территориях обслуживания Березовского, Брестского, Кобринского и Пинского производственных управлений ПРУП «Брестоблгаз».

Проверка показала, что одна из причин неосуществления запланированного технического обслуживания - недостаточное применение сотрудниками ПРУП «Брестоблгаз» предоставленных нормативными правовыми актами специальных мер воздействия, направленных на получение доступа в жилые помещения, включая возможность прекращения газоснабжения. Это приводит к тому, что потребители порой грубо нарушают правила пользования газом в быту и используют газовое оборудование, которое может угрожать жизни и безопасности людей.

В ряде случаев отсутствует единообразный подход к решению газоснабжающими организациями вопросов о порядке устранения собственниками газоснабжающего оборудования имеющихся нарушений, а также должный контроль за их исполнением.

По результатам проверки прокурорами внесены 3 представления, вынесены 2 предписания, объявлены 3 официальных предупреждения, поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности ряда должностных лиц.

Прокуратурой Брестской области в ПРУП «Брестоблгаз» внесено представление, в котором потребовано реализовать комплекс мер по устранению выявленных нарушений. 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48311#doc

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ