Генеральная прокуратура Республики Беларусь

21.02.2017

Прокурор г. Гродно обратился в Гродненский экономический суд с иском в интересах государства к ООО «ЖаВаС-Инвест» и СООО «Экопромэнерго» об изъятии у них объекта историко-культурной ценности «Комплекс пивоваренного завода».

Основанием для иска послужили результаты проведенной прокурорами проверки, в ходе которой установлено, что комплекс зданий пивоваренного завода в г.Гродно внесен в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь и является памятником архитектуры второй половины XIX века.

На момент составления паспорта (08.05.2009) техническое состояние объекта признавалось как удовлетворительное.

В 2010 году комплекс зданий пивзавода был приобретен СООО «Экопромэнерго».  Участниками сделки было подписано дополнительное соглашение к договору, согласно которому покупатель взял на себя обязательство вовлечь приобретаемое имущество в хозяйственный оборот в течение 3 лет, благоустроить прилегающую территорию и оборудовать гостевые стоянки в течение 2 лет, подписать охранное свидетельство.

Кроме того, в охранном свидетельстве историко-культурной ценности указано, что собственник обязан обеспечивать сохранность историко-культурной ценности и ему запрещено отчуждать или другим образом передавать право собственности на нее без согласования с областным (Минским городским) исполнительным и распорядительным органом.

В нарушение данного обязательства СООО «Экопромэнерго» в 2014 году без согласования с исполнительным органом заключило сделку с ООО «ЖаВаС-Инвест» о продаже Гродненского пивоваренного завода.   Согласно договору у нового собственника отсутствовали обязательства по вовлечению приобретенного имущество в хозяйственный оборот в течение 3 лет и благоустройству территории в течение 2 лет, как ранее было указано в дополнительном соглашении.

По поручению прокуратуры г.Гродно специалистами ОУПП «Институт Гродногражданпроект» проведено обследование зданий УДП «Гродненский пивоваренный завод», в ходе которого установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии.

В связи с неисполнением договорных обязательств и угрозой разрушения объекта, являющегося историко-культурной ценностью, прокурором г.Гродно в Гродненский экономический суд предъявлен иск о расторжении вышеназванных договоров купли-продажи объекта «Гродненский пивоваренный завод» и возвращении его в коммунальную собственность Гродненского горисполкома.

Данное исковое заявление прокурора г. Гродно судом рассмотрено и удовлетворено. Кассационной судебной инстанцией решение суда    оставлено без изменения и вступило в силу.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48329#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ