Генеральная прокуратура Российской Федерации

22.02.2017

21 февраля 2017 года, в г. Иннополис Республики Татарстан состоялось оперативное совещание под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжском федеральном округе. В работе совещания приняли участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры субъектов Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а также Волжский межрегиональный природоохранный прокурор и Приволжский транспортный прокурор.

Участниками совещания отмечено, что активное осуществление прокурорами надзорных полномочий позитивно отразилось на общем состоянии законности в округе. Серьезная работа проведена по защите трудовых прав граждан. Только мерами прокурорского воздействия удалось погасить долги по заработной плате в сумме 5,2 млрд рублей. Пресечены многочисленные нарушения при тарифном регулировании, взимании платы за оказанные услуги ЖКХ, при осуществлении капитального ремонта многоквартирных домов. В результате прокурорского вмешательства погашена задолженность за поставленные энергоресурсы на сумму 5,3 млрд рублей. Мерами прокурорского реагирования пресечена деятельность «серых» кредиторов, осуществлявших микрофинансирование граждан без соответствующей государственной регистрации. Продолжена работа в сфере противодействия коррупции, декриминализации лесной отрасли, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. В результате принятых совместно с правоохранительными органами мер в округе на 10,2 % сократилось общее число зарегистрированных преступлений.

При этом заместитель Генерального прокурора Российской Федерации обратил внимание присутствующих на необходимость усиления надзора в сфере соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, прав субъектов предпринимательской деятельности. Сергей Зайцев указал на необходимость координационными и надзорными мерами добиваться повышения эффективности работы уполномоченных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, коррупционными правонарушениями.

В рамках работы совещания были подробно проанализированы проблемы и упущения при осуществлении прокурорского надзора. По итогам обсуждения выработан комплекс мер для повышения эффективности деятельности прокуроров и усиления межведомственного взаимодействия в сфере борьбы с преступностью в Приволжском федеральном округе.

По завершении оперативного совещания в формате семинара под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева с участием представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Татарстан прокурорами были обсуждены вопросы совершенствования надзора за соблюдением прав граждан на комфортные условия проживания в городской среде и общественных пространствах. На семинаре прокуроры обменялись опытом по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере благоустройства, рассмотрели проблемные вопросы в сфере профилактики правонарушений в обозначенной сфере, в том числе недостатки в деятельности правоохранительных и контролирующих органов. По итогам семинара участникам были предложены конкретные рекомендации, ориентирующие прокуроров на активизацию надзора в сфере благоустройства.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1165829/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ