Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

27.02.2017

25 февраля 2017 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша КР Омурбека Текебаева по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 (коррупция) и 166 (мошенничество) Уголовного кодекса КР.

Данное уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения поступивших из ГКНБ КР материалов.

Так, в ГКНБ КР с письменным заявлением о привлечении к ответственности О.Текебаева обратился владелец ряда телекоммуникационных компаний Российской Федерации Л.Маевский.

В своем заявлении он указал, что в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного Правительства КР, получил от него один миллион долларов США, взяв на себя обязательства по созданию для Л.Маевского преференций: на первоначальном этапе - допуску его к управлению ЗАО «Альфа Телеком», а в последующем - продажей ему акций данной сотовой компании за «откат» в размере от 10 до 15 процентов от общей суммы реализации и оказанием политического покровительства. Свои обязательства Текебаев так и не исполнил, а полученные денежные средства возвращать отказался, угрожая физической расправой в случае предъявления каких-либо требований и распространения информации о состоявшемся факте.

Таким образом, Л.Маевский практически подтвердил ранее неоднократно публично приведенные доводы экс-депутата Жогорку Кенеша КР, бывшего члена политической партии «Ата-Мекен» Омурбека Абдрахманова, а также представителя компании «Пенвел» Раушан Рыкуновой о причастности Текебаева и ряда других приближенных ему лиц к различного рода незаконным действиям и манипуляциям, связанным с акциями ЗАО «Альфа Телеком» и обогащению за этот счет.

Тем самым, Омурбек Текебаев, занимая ответственное должностное положение в органах государственной власти, в противоправной устойчивой связи с другими лицами посягнул на общественные отношения, обеспечивающие авторитет и репутацию государственной службы, уважение и доверие к ней со стороны населения Кыргызской Республики, а также законную деятельность государственного аппарата, создав угрозу интересам общества и государства. Кроме того, войдя в доверие к отдельному гражданину, путем обмана завладел его денежными средствами в особо крупном размере.

Расследование уголовного дела поручено следственному управлению ГКНБ КР, которым начато расследование.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-ru/2858-generalnoj-prokuraturoj-kyrgyzskoj-respubliki-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-deputata-zhogorku-kenesha-kr-omurbeka-tekebaeva.html

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ