Генеральная прокуратура Республики Беларусь

28.02.2017

Органами прокуратуры Гродненской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на государственном обеспечении в интернатных учреждениях, а также детей, обучающихся в специальных и  вспомогательных школах-интернатах.

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства, регулирующего вопросы оказания медицинской помощи детям указанной категории.

Вопреки требованиям законодательства в 4 учреждениях специального образования отсутствовали лицензии на осуществление медицинской деятельности (ГУО «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи», ГУО «Радунская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушениями психического развития (трудностями в обучении) им. И.А.Котова»,  ГУО «Гродненская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха», ГУО «Волковысская вспомогательная школа-интернат»).

Не приняты необходимые меры по охране здоровья детей, в том числе детей-инвалидов, в УО «Поречская государственная вспомогательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Гродненского района».

Так, в ряде случаев врачом-педиатром не выполнялись рекомендации иных врачей, которые давались в ходе проведения углубленных медицинских осмотров.

Не все дети, оставшиеся без попечения родителей, были обеспечены корректирующими зрение очками.

Администрацией интернатного учреждения не решен вопрос о приобретении детям-инвалидам стелек-супинаторов, которые показаны и рекомендованы им в связи с заболеваниями опорно-двигательной системы.

Со стороны УЗ «Новогрудская центральная районная больница» не обеспечен надлежащий уровень оказания медицинской помощи воспитанникам ГУО «Новогрудская специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи».

По причине отсутствия должного взаимодействия директора школы с учреждением здравоохранения   не организовано постоянное медицинское наблюдение детей, имеющих патологию. Углубленный медицинский осмотр детей проводился лишь в ноябре 2014 г.

Не в полной мере обеспечиваются права детей в сфере охраны здоровья в УО «Ошмянская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В частности, не осуществляется надлежащий контроль за выполнением врачебных рекомендаций, данных детям, имеющим офтальмологическую патологию.

Не во всех интернатных учреждениях налажена работа по профилактике детского травматизма. Допускаются нарушения санитарных норм и правил.

Со стороны руководителей учреждений и медицинских работников отсутствует должный контроль за своевременностью прохождения работниками медицинских осмотров.

Не принимаются надлежащие меры по защите имущественных прав детей, находящихся на государственном обеспечении. Администрация интернатных учреждений не всегда располагает сведениями о наличии банковских счетов у подопечных (сохранности денежных средств), на которые перечислялись пенсии (по случаю потери кормильца, по инвалидности) в период их нахождения в интернатных учреждениях. 

Отсутствуют сведения о сохранности жилья, закрепленного за некоторыми детьми сиротской категории, либо принадлежащего им на праве собственности.

По результатам проверки прокурорами районов и г. Гродно, на территории которых расположены интернатные учреждения, внесено 7 представлений.

Прокуратурой Гродненской области заместителю председателя Гродненского облисполкома внесено представление. По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 42 лица, в том числе 5 руководителей интернатных учреждений.

Решением совместной коллегии управлений образования и здравоохранения облисполкома утвержден план мероприятий по организации медицинского обслуживания несовершеннолетних, находящихся на обучении (воспитании) во вспомогательных, специальных общеобразовательных школах-интернатах, детских домах.

Управлением здравоохранения облисполкома издан приказ «О совершенствовании взаимодействия в вопросах организации оказания медицинской помощи в школах-интернатах».

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48535#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ