Генеральная прокуратура Российской Федерации

02.03.2017

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе провело проверку исполнения законодательства в сфере реализации контрольно-надзорных полномочий и законодательства о государственной гражданской службе в Межрегиональном управлении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу.

Установлено, что сотрудники названного органа не во всех случаях принимали меры по пресечению выявленных ими в ходе проверок фактов нарушения нормативных требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В частности, по итогам плановой выездной проверки не выдано предписание курганскому предприятию, занимавшемуся производством пива, в деятельности которого ранее вскрыто свыше десятка нарушений. 

Не выдано предписание и руководству челябинского предприятия, осуществлявшего изготовление, хранение и поставку непищевой спиртосодержащей продукции без соблюдения нормативно установленных требований.

Подобным же образом не были приняты должные меры в отношении еще 18 хозяйствующих субъектов, проверенных в период 2015-2016 гг.

Наряду с этим, допускались факты ненадлежащего оформления результатов выездных проверок, а также нарушения требований законодательства при реализации полномочий в сфере административной юрисдикции.

Так, из-за невнесения сотрудниками МРУ необходимых сведений в административный протокол по факту нарушения порядка оборота алкогольной продукции мировой судья в г. Ишиме Тюменской области был вынужден возвратить соответствующий материал обратно в Межрегиональное управление, а при последующем направлении данного дела в суд его пришлось прекратить из-за истечения сроков давности. 

Из-за нарушения чиновниками процедуры представления материалов в органы правосудия не получил разрешения еще один административный протокол в отношении правонарушителя, направленный в Арбитражный суд Свердловской области с нарушением регламентированного законодательством срока.

В отдельных случаях сотрудники МРУ Росалкогольрегулирования составляли протоколы об административных правонарушениях в отсутствие необходимых оснований и за пределами сроков давности.

Наряду с этим, установлены факты нарушения требований федерального законодательства, касающихся деятельности ведомственной комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также представления государственными гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

В связи с этим заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарёв внес представление руководителю Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу Юрию Чащину, потребовав устранить допущенные нарушения закона и способствующие им причины и условия, а также привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1167629/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ