Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

02.03.2017

Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) г.Бишкек  Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния Государственной регистрационной службы при Правительстве КР по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 (злоупотребление должностным положением) и 315 (служебный подлог) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Ранее в СМИ республики сообщалось об отдельных фактах о перемене некоторыми гражданами кыргызских фамилий на корейские, для выезда в Южную Корею и получение постоянного места жительства и работы.

В результате проверки установлено, что должностные лица отделов ЗАГС Ленинского, Свердловского, Первомайского и Октябрьского районов города Бишкек, в период с июня по сентябрь 2016 года незаконно и фиктивно осуществили расторжение и заключение брака, перемены фамилии и имени 56 гражданам Кыргызской Республики.

В целях получения материальной выгоды, в сговоре с представителями ОсОО «Б.А.ЛТД», они осуществляли беспрепятственный выезд в Южную Корею граждан в упрощенных условиях.

Расследование данного уголовного дела поручено ГКНБ КР.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-blog/1920-alamedinskij-rajonnyj-sud-vynes-reshenie-po-isku-o-zashchite-chesti-i-dostoinstva-glavy-gosudarstva.html

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ