Генеральная прокуратура Российской Федерации

03.03.2017

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан 01 марта 2017 г. принял участие в выездном заседании при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николае Цуканове, на котором обсуждались вопросы реализации мероприятий, направленных на завершение в срок до 1 сентября 2017 г. программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

В работе данного мероприятия приняли участие высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин, директор департамента Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан выступил на заседании с докладом. Он сообщил участникам заседания, что органами прокуратуры округа уделяется пристальное внимание обеспечению режима законности при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Как показали результаты прокурорских проверок, основными нарушениями законодательства в указанной сфере являются несоблюдение сроков строительства жилья, неисполнение подрядными организациями обязательств по контрактам, отсутствие должного контроля за ходом их реализации региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления, отсутствие строительного контроля, предоставление гражданам жилых помещений, непригодных для проживания.

Александр Гуцан отметил, что благодаря прокурорскому вмешательству в Архангельской и Ленинградской областях, а также Республике Коми органами власти приняты меры для решения задач по переселению граждан. Вместе с тем работа на данном направлении будет продолжена с целью обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную и безопасную среду обитания.

По итогам работы совещания выработан комплекс мер, направленный на обеспечение завершения реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в установленные сроки.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1168066/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ