Генеральная прокуратура Республики Беларусь

06.03.2017

Органами прокуратуры Брестской области проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении качества предоставляемых услуг, условий и порядка их оказания инвалидам и другим гражданам управлениями и государственными учреждениями, входящими в систему комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.

Установлено, что в сфере социального обслуживания в Брестской области бюджетные средства используются адресно и по целевому назначению.

Вместе с тем имеются определенные проблемы. Так, районными управлениями при принятии решения об оказании материальной помощи не всегда истребовались и изучались документы, подтверждающие нуждаемость в ней граждан. Имели место случаи предоставления   материальной помощи без документально подтвержденных оснований.

Отдельные управления по труду, занятости и социальной защите райисполкомов не всегда своевременно прекращали выплаты пособия по уходу и ставили вопрос о возврате необоснованно выплаченных сумм.

Например, управлением по труду, занятости и социальной защите Ивановского райисполкома было установлено, что гражданка Н., которая получала пособие по уходу за инвалидом I группы, фактически не осуществляла за ним уход, так как неоднократно находилась за пределами Республики Беларусь. Выплата ей пособия была прекращена с мая 2016 года, однако вопрос о взыскании излишне полученной суммы пособия был инициирован управлением лишь после проведения прокуратурой проверки в октябре 2016 г.

Прокурорами выявлены факты некачественного подбора лиц, осуществляющих уход за инвалидами и престарелыми гражданами, достигшими 80-летнего возраста. В отдельных случаях он осуществлялся лицами, состоящими на учете у врача-нарколога.

Проверка показала, что в ряде районов руководителями территориальных центров социального обслуживания населения не налажен надлежащий контроль за учетом рабочего времени социальных работников. Выявлены факты совершения ими прогулов в связи с выездом в рабочее время за границу (ГУ «ТЦСОН Пинского района», ГУ «Ивановский ТЦСОН», ГУ «Березовский ТЦСОН», ГУ «Жабинковский ТЦСОН», ГУ «Ивацевичский ТЦСОН», ГУ «Ляховичский ТЦСОН»). По требованию прокуроров виновные лица были привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности.

Всего по результатам проверки прокурорами внесено 7 представлений, вынесены 3 предписания, объявлены 2 официальных предупреждения, 6 лиц привлечены к материальной ответственности, 9 – дисциплинарной.

Прокуратурой Брестской области в комитет по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома направлена информационная записка.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48640#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ