Генеральная прокуратура Российской Федерации

09.03.2017

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка поздравил женщин – сотрудниц органов прокуратуры с Международным женским днем 8 марта.

Выступая перед коллективом, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сказал:

«Завтра, 8 марта, мы будем отмечать Международный женский день. Этот праздник зародился более века назад как день борьбы женщин за свои права на труд и участие в политической жизни.

Сейчас сложно представить сферу деятельности, где женщины хоть в чем-то уступают мужчинам. Матери, сёстры и жёны наравне с нами трудятся и достигают блестящих успехов. Подчас они несут на своих хрупких плечах груз тяжелейших задач.

Ярким примером такой самоотверженной работы являются наши коллеги, которые посвятили себя традиционно мужскому делу – защите законности и правопорядка. В настоящее время в органах прокуратуры работают более 24 тыс. женщин, из которых около 16 тыс. проходят службу на прокурорских должностях. Свыше 50 женщин занимают руководящие должности в центральном аппарате Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 16 - являются заместителями прокуроров субъектов Российской Федерации, 2 -возглавляют прокуратуры субъектов Российской Федерации, 271 женщина руководит прокуратурами городов и районов. И несмотря на сложность задач, стоящих перед вами, дорогие женщины, вы с честью выполняете свою работу, достигая самых высоких показателей.

Руководство Генеральной прокуратуры Российской Федерации высоко ценит ваш труд. На сегодняшний день 31 женщине-прокурору присвоены высокие чины государственного советника юстиции 2 и 3 класса. Многие женщины удостоены государственных наград, 82 - носят почётное звание «Заслуженный работник прокуратуры Российской Федерации».

С гордостью считаю, что наши женщины самые прекрасные, нежные и очаровательные. И возможно именно поэтому в России праздник «8 марта» приобрел новый смысл. В этот день мужчины подбирают самые красивые слова, дарят цветы и подарки, чтобы ещё раз напомнить, как горячо мы вас любим, дорогие женщины, как искренне дорожим вами.

Желаю прекрасной половине коллектива российской прокуратуры успехов на службе, личного счастья, здоровья и гармонии в семье.

Отмечу, что приказом Генерального прокурора Российской Федерации за продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры и в связи с празднованием Международного женского дня 8 марта поощрены 95 женщин, работающих в центральном аппарате и 8 женщин – ветеранов органов прокуратуры. Кроме того, сегодня состоится праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню.

С праздником, дорогие женщины!»

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1169443/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ