Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

09.03.2017

С 9 по 10 марта в города Бишкек с участием представителей Совета Европы и ключевых учреждений-бенефициаров (госорганов) Кыргызской Республики официально будет запущен Проект “Усиление мер по предотвращению и противодействию коррупции в Кыргызской Республике”. Проект будет презентован всем заинтересованным сторонам, включая государственные учреждения и гражданское общество.

На мероприятии ожидаются выступления вице-премьер-министра Кыргызской Республики Ж.Разакова, Заместителя Генерального прокурора Л.Усмановой, Заместителя Секретаря Совета безопасности А.Курманалиева, Главы Департамента по борьбе с преступностью Совета Европы Ивана Коеджикова и других лиц.

Длительность проекта составляет 24 месяца, общий бюджет – 555,5 тысяч евро. Этот проект софинансируется Европейским Союзом и реализуется отделом по сотрудничеству в сфере борьбы с экономическими преступлениями Совета Европы.

Как признано властями Кыргызстана и указано в нескольких международных отчетах, коррупция препятствует обеспечению реального верховенства права в Кыргызстане. Поэтому проект нацелен на оказание содействия органам власти в исправлении ситуации через укрепление законодательного и институционального потенциала в области предупреждения и борьбы с коррупцией, способствуя тем самым общему укреплению верховенства права и демократии в стране.

Основными учреждениями-бенефициарами являются профильные государственные органы по борьбе с коррупцией в Кыргызской Республике: Генеральная прокуратура, рабочие группы Совета безопасности и его секретариат, Аппарат правительства, Верховный суд, Министерство юстиции, Госкадровая служба, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями, Антикоррупционная служба Госкомитета национальной безопасности и Комитет Жогорку Кенеша по правопорядку, борьбе с преступностью и коррупцией.

 

Сферы деятельности проекта

Предоставление помощи в повышении приверженности Кыргызской Республики европейским и международным стандартам по борьбе с коррупцией. Эта деятельность включает тренинги по вопросам взаимной правовой помощи, работу по механизмам доказательства фактов коррупции, включая пересмотр законодательства, а также помощь по защите осведомителей.

Укрепление потенциала государственных органов по разработке и реализации эффективных стратегий и политики по борьбе с коррупцией. Эти мероприятия включают пересмотр стратегий по борьбе с коррупцией, разработку руководства по институциональной координации политики и разработку методологии измерения коррупции на национальном уровне.

Содействие развитию потенциала и навыков судебных, прокурорских и правоохранительных органов по эффективному противодействию коррупции. Этот компонент включает в себя наращивание потенциала и навыков участников судебной системы, прокуратуры и правоохранительных органов для эффективного расследования и вынесения решений по делам, связанным с коррупцией и экономическими преступлениями. Обучающие программы подготовки тренеров завершат мероприятия по обеспечению устойчивости.

Повышение осведомленности общественности о борьбе с коррупцией. Эта деятельность поспособствует повышению осведомленности населения о факторах, приводящих к коррупции, а также о ее рисках и последствиях.

Дата официального стартового мероприятия: 9 марта 2017 года в отеле Hyatt, регистрация участников (включая представителей прессы) - в 09:00.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

http://www.prokuror.kg/news-ru/2937-07032017.html

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ