Генеральная прокуратура Республики Беларусь

15.03.2017

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук А.К. 14 марта 2017 г. принял участие в заседании администрации Октябрьского района г.Минска, на котором рассмотрены результаты работы по противодействию коррупционным преступлениям и правонарушениям.

На заседании констатировано, что в 2016 году в г.Минске зарегистрировано 359 коррупционных преступлений (в 2015 году – 331). В структуре выявленных противоправных действий увеличилось количество хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, фактов взяточничества, преступлений против интересов службы.

На территории Октябрьского района г.Минска в прошедшем году зарегистрировано 82 экономических преступления, из которых 41 - коррупционной направленности. Наиболее подверженными коррупции стали сферы строительства, транспорта, промышленности.

Вопросы борьбы с коррупцией рассматривались на заседании администрации Октябрьского района г.Минска, осуществлялись плановые проверки законности распределения бюджетных средств, систематически проводились выступления в трудовых коллективах.

Большое внимание уделялось вопросам профилактики правонарушений в данной сфере.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Стук А.К. отметил, что эффективность принимаемых в Республике Беларусь мер по борьбе с коррупцией признается международным сообществом. Беларусь ежегодно улучшает свои позиции в рейтингах, составляемых международными организациями.

 Уровень коррупционной преступности в Беларуси составляет 1,5%-2% от общего количества совершенных преступлений. За последние 5 лет количество коррупционных преступлений сократилось на 44%, а за 10 лет – более чем наполовину (53%).

Государственными и правоохранительными органами Октябрьского района г.Минска проводится работа по противодействию коррупции. Достигнуты положительные результаты. Однако задействованы еще не все резервы.

Ключевая роль в формировании нетерпимости к коррупции принадлежит руководителям организаций. В соответствии с законами Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», «О борьбе с коррупцией» ответственность за деятельность по профилактике коррупционных правонарушений возложена также на руководителей местных органов власти.

В выступлении заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь обратил внимание руководителей предприятий и организаций на необходимость предупреждения и   устранения нарушений, способствующих коррупции, при проведении закупок товаров (работ, услуг). 

По мнению Стука А.К., в целях усиления профилактической работы по борьбе с коррупцией для более объективной оценки профессионального потенциала руководителя целесообразно наряду с результатами его практической деятельности в занимаемой должности также давать оценку эффективности его работы по противодействию коррупции.

По итогам заседания принято соответствующее решение, направленное на усиление борьбы с коррупцией, неукоснительное соблюдение антикоррупционного законодательства, профилактику правонарушений коррупционной направленности.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=48811#doc

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ