Генеральная прокуратура Российской Федерации

17.03.2017

16 марта 2017 года, в Главной военной прокуратуре состоялось расширенное заседание коллегии, на котором подведены итоги деятельности военных прокуроров в 2016 году и определены задачи на текущий год.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Сергей Фридинский, оценивая деятельность подчиненных в минувшем году, отметил, что коллективы военных прокуратур справились с задачами по обеспечению законности и правопорядка.

Он отметил, что подразделениями Главной военной прокуратуры и военными прокуратурами в округах и флотах во взаимодействии с правоохранительными, контролирующими органами и командованием эффективно решались вопросы исполнения законов и предупреждения правонарушений.

По требованию военных прокуроров в 2016 году устранено почти 400 тыс. нарушений законов в силовых структурах, в том числе коррупционного характера, отменено свыше 14 тыс. незаконных правовых актов, восстановлены права и социальные гарантии более миллиона граждан.

В государственную казну возвращено 4 миллиарда 200 миллионов рублей и почти на 2,5 миллиарда такие потери в ведомствах предотвращены.

Кроме того, в минувшем году в федеральную собственность возвращены более 100 объектов недвижимости стоимостью почти 2 миллиарда рублей.

С участием военных прокуроров выявлен и пресечен целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе мошеннических схем хищений бюджетных средств на сотни миллионов рублей.

По материалам военных прокуроров расследуется почти полторы тысячи уголовных дел по фактам коррупции.

Сергей Фридинский подчеркнул, что закономерным результатом совместных усилий военных прокуроров и командования стали позитивные изменения состояния правопорядка в подавляющем большинстве воинских коллективов и организаций. При общем сокращении числа противоправных деяний зарегистрировано меньше тяжких преступлений. Более чем на четверть уменьшилось количество воинских правонарушений и пострадавших от них военнослужащих. Он добавил, что есть и другие положительные изменения, которые необходимо наращивать.

Как отметил Главный военный прокурор, приоритетная задача органов военной прокуратуры – должное надзорное сопровождение оснащения войск новыми образцами военной техники и вооружения, освоения их в ходе выполнения частями учебно-боевых задач. В прошлом году военными прокурорами обеспечено надзорное сопровождение военных учений и выходов боевых кораблей.

Необходимо наладить скоординированную работу с прокурорами субъектов по пресечению поставок контрафактной продукции, недоработанной техники, нарушений сроков контрактных обязательств, сокращению дебиторской задолженности перед заказчиками при выполнении оборонного заказа.

Следует использовать все имеющиеся возможности взаимодействия с правоохранительными и контролирующими структурами как для пресечения коррупционных проявлений и их негативных последствий, так и розыска похищенного, обеспечения возмещения ущерба.

В то же время, как было отмечено на коллегии, волокита и нарушения законов на предварительном следствии не всегда дают возможность отправлению скорого и справедливого правосудия.

В минувшем году военными прокурорами возвращено в военные следственные органы для доработки 339 уголовных дела, еще 41 дело возвращено судами. В этой связи перед прокурорами поставлена задача принять весомые меры для устранения нарушений закона в ходе досудебного производства.

В центре внимания военных прокуроров по-прежнему остаются вопросы обеспечения прав и социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных со службы, членов их семей и других категорий граждан.

По итогам коллегии было принято решение, в котором военным прокурорам всех уровней определены конкретные задачи по обеспечению законности и правопорядка в войсках и воинских формированиях.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1172664/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ