Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

17.03.2017

15 марта 2017 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики при содействии общественного фонда «Лигал просперити» в конференц-зале гостиницы «Ак-Марал» города Каракол Иссык-Кульской области проведен круглый стол на тему: «Обсуждение текущей ситуации с расследованием пыток в свете принятых изменений в Конституцию Кыргызской Республики».

На круглом столе приняли участие представители прокуратуры Иссык-Кульской области, УГКНБ КР по Иссык-Кульской области, Национального центра по предотвращению пыток, аппарата Омбудсмена Кыргызской Республики, Центра судебных экспертиз, а также представители правозащитных организаций.

В ходе мероприятия участниками обсуждены вопросы  взаимодействия региональных подразделений министерств и ведомств, в части  рассмотрения обращений граждан по фактам применения к ним пыток на стадии доследственных проверок и расследования  уголовных дел, с учетом принятых изменений в Конституцию  Кыргызской Республики.

Также, участникам круглого стола были даны разъяснения о процедурах принятия обращений граждан по вопросам пыток, сообщены контактные данные, куда можно обращаться с подобными  заявлениями.

Следует отметить, что главным надзорным органом запланировано проведение аналогичных мероприятий и в других регионах республики.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news-ru/2949-160320175.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ