Генеральная прокуратура Российской Федерации

20.03.2017

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе в ходе мониторинга ведения межрегиональными и окружными государственными органами контроля (надзора) единого реестра проверок выявило факты не размещения сведений об организации проведения плановых и внеплановых проверок и их результатах.

Такие нарушения требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлены в деятельности Северо-Кавказского управления Ростехнадзора, Межрегионального управления Росалкогольрегулирования по Южному федеральному округу, Южного межрегионального территориального управления Росстандарта, Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу, Управления Минкультуры России по Южному и Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам.

В связи с допущенными нарушениями закона заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым в отношении виновных должностных лиц указанных органов возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (не размещение в сети Интернет информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом).

Постановления о возбуждении производства по делам об административном правонарушении направлены мировым судьям для рассмотрения.

Кроме того, в ходе проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе, сотрудниками Северо-Кавказского управления Ростехнадзора в 2016 г. при отсутствии оснований была проведена плановая выездная проверка в отношении субъекта малого предпринимательства, эксплуатирующего гидротехнические сооружения. По итогам проверки организации было выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства.

Ведомство не учло, что Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что плановые проверки в отношении юридических лиц, отнесенных к субъектам малого предпринимательства, в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся, если иное не установлено данным законом.

Выдача предписания по итогам неправомерно организованной и проведенной плановой выездной проверки впоследствии повлекла проведение в 2017 году в отношении организации повторной незаконной проверки в целях контроля исполнения предписания.

В этой связи заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Пономаревым в Северо-Кавказское управление Ростехнадзора внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Государственный инспектор управления, проводивший незаконные проверки, по инициативе Генеральной прокуратуры Российской Федерации привлечен судом к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1173184/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ