Генеральная прокуратура Российской Федерации

21.03.2017

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Елены Добролюбовой, Татьяны Капрановой, Елизаветы Насекан и Ирины Марченко.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июля по октябрь 2012 г. Марченко, а также налоговые инспекторы Добролюбова и Капранова изготовили и подали в Межрайонную инспекцию ФНС России № 23 по г. Санкт-Петербургу налоговую декларацию и пакет документов, якобы подтверждающих право подконтрольной им фирмы ООО «Сити» на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме свыше 2,9 млн рублей.

Их умысел не был доведен до конца, так как по результатам выездной налоговой проверки в возмещении НДС по данной декларации было отказано ввиду недостоверности содержащихся в ней сведений.

Также по версии следствия, в феврале 2014 г. налоговые инспекторы Добролюбова, Капранова и Насекан путем обмана и злоупотребления доверием похитили из федерального бюджета более 1,4 млн рублей под видом возмещения НДС подконтрольным фиктивным предприятием ООО «Меркурий». Данное общество якобы в налоговый период выполнило строительно-монтажные работы.

В ходе предварительного следствия обвиняемые в добровольном порядке возместили ущерб, причиненный федеральному бюджету.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1173085/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ