Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

23.03.2017

   22 марта 2017 года в Секретариате ОДКБ состоялась презентация Публичного доклада Аналитической ассоциации ОДКБ «Угроза международного терроризма и религиозного экстремизма государствам – членам ОДКБ на центрально-азиатском и афганском направлениях». (фото)

     С приветственным словом к участникам мероприятии обратился Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. Он отметил, что сегодня практически во всех точках мира наблюдается дефицит стабильности, по различным причинам, в том числе из-за попыток разрушения основ глобальной системы безопасности. «Ярким примером этого является террористическая активность, расширение географии терроризма и его рост в Европе, в Азии и других регионах мира», - сказал он.

    В своем выступлении Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ подчеркнул, что «многие положения доклада легли в основу выработки предложений главам государств – членов ОДКБ по повышению эффективности работы в формате ОДКБ по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими современными вызовами и угрозами безопасности».

   В самом докладе акцентируется внимание на угрозе международного терроризма и религиозного экстремизма государствам – членам ОДКБ на центрально-азиатском и афганском направлениях. Доклад нацелен на то, чтобы проанализировав возможные угрозы, предложить комплекс мер по своевременному их купированию. Одновременно доклад адресован и международной общественности, которая должна получить необходимую информацию о возможных угрозах безопасности в Центральной Азии заблаговременно а не когда- то потом и тем более в искаженном виде.

   Принявший участие в мероприятии бывший Генеральный секретарь ОДКБ в 2003-2016 г.г. Николай Бордюжа высоко оценил Публичный доклад Аналитической ассоциации ОДКБ по антитеррористической тематике, обратив особое внимание на его актуальность в современной геополитической ситуации.     В своих выступлениях полномочные представители государств - членов ОДКБ, эксперты Аналитической ассоциации ОДКБ из МГИМО МИД России, РИСИ, Института Востоковедения РАН и ряда других структур, отметив содержательность и всесторонность доклада, предложили продолжить практику подготовки аналитических материалов и докладов по насущным проблемам обеспечения коллективной безопасности государств – членов ОДКБ.

      

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=8752&SECTION_ID=91

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ