Генеральная прокуратура Республики Казахстан

28.03.2017

Сегодня под председательством Генпрокурора прошло заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью. Основной темой обсуждения стала профилактика краж.

В работе Корсовета приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента, ответственные работники Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра, первые руководители заинтересованных государственных органов, неправительственные организации.

«Наверное, и в этом зале нет человека, чей знакомый или родственник не стал бы жертвой воровства. Распространенность проблемы сказывается на социальном самочувствии общества. Старые меры профилактики показывают свою неэффективность», подчеркнул Жакып Асанов, открывая заседание.

Отмечено, что за 25 лет в стране совершено свыше 2 млн. краж, 1,5 млн. из которых остались нераскрытыми. Кражи составляют 60 % от общего числа преступности. Только за последние 5 лет ущерб от краж превысил 70 млрд. тенге.

Для улучшения ситуации в октябре 2016 года Генпрокуратурой совместно с МВД инициирован проект «Стоп кражам!». Его цель - кардинально снизить число краж, усовершенствовать систему безопасности граждан, предупредить совершение новых хищений.

Начальник 2-го Департамента Генпрокуратуры Кусаин Игембаев в своем докладе осветил новые подходы к профилактике краж, которые состоят в вовлечении в процесс граждан и предпринимателей, а также использовании современных технологий и положительного опыта зарубежных стран.

Им отмечено, что в рамках проекта планируется расширение сети камер видеонаблюдения через внедрение системы поощрения. В частности, предложено выплачивать процент от суммы взысканного штрафа владельцу видеокамеры, с помощью которой раскрыто уголовное правонарушение.

Наряду с этим, для профилактики квартирных краж АО «Казахтелеком» презентован проект по расширению сети видеокамер в многоквартирных домах - «Облачное видеонаблюдение». Его суть заключается в том, что за небольшую ежемесячную плату жильцы смогут самостоятельно в онлайн-режиме со смартфонов и других гаджетов присматривать за своим домом. При этом через личный кабинет предоставляется возможность просмотра архивных записей.

Для снижения краж мобильных телефонов предложено внедрить опыт Австралии, где в 2002 году мобильные операторы начали создавать списки IMEI-кодов, украденных аппаратов, и блокировать их в сети. Это привело к тому, что кража мобильных телефонов стала бессмысленной, поскольку они переставали работать и потеряли материальную ценность.

Предложения по минимизации краж скота, сотовых телефонов, угона автотранспорта, ужесточению ответственности за незаконный оборот оружия и другие прозвучали в докладе начальника Департамента криминальной полиции МВД Арманбека Баймурзина.

В частности, им высказана идея создания загонов для временного содержания безнадзорного и пригульного скота, а также принятия Единых правил выпаса и содержания сельскохозяйственных животных. Последнее позволит исключить бесконтрольный выпас скота и снизить кражи с пастбищ и угодий.

Он также отметил, что принятыми мерами в текущем году удалось добиться снижения количества зарегистрированных краж на 7,9%, а также улучшить раскрываемость краж категории «прошлых лет» на 41%.

Также на заседании предложено повысить ответственность охранных организаций за кражи на охраняемых территориях, законодательно урегулировать деятельность ломбардов, предусмотреть ответственность собственников рынков по возмещению ущерба за кражи, совершенные на их территории.

Эти и ряд других предложений вошли в проект Дорожной карты, которая предусматривает порядка 40 мероприятий.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/na-korsovete-genprokuratury-obsuzhdeny-voprosy-profilaktiki-krazh-g-astana-27

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ