Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

28.03.2017

Открывая заседание Совета, Председатель Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Володин поздравил с юбилейными датами парламентские делегации во главе с руководителями парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан. Он подчеркнул, что под знаком этих дат пройдет весь 2017 парламентский год, акцентировав внимание на том, что юбилейные даты являются прекрасным поводом для активизации пропаганды достижений Организации, как в парламентах государств-членов, так и во время работы с избирателями.

По итогам работы Совета ПА ОДКБ принято Заявление по случаю 25-летия подписания Договора о коллективной безопасности, 15-летия Организации Договора о коллективной безопасности и 10-летия Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

На заседании Совета с докладом «25 лет Договору о коллективной безопасности и 15 лет Организации Договора о коллективной безопасности. Итоги и перспективы», выступил исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ В.А.Семериков.

В докладе было отмечено, что подписывая в мае 1992 года в Ташкенте Договор о коллективной безопасности, главы независимых государств заложили политический и юридический фундамент для взаимопомощи в случае вооруженной агрессии против любого из них. «В тот переходный период Договор стал ключевым средством сохранения и совместной защиты суверенитета и территориальной целостности государств в условиях формирования и становления национальных вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб», - сказал В.А.Семериков.

Исполняющий обязанности Генерального секретаря Организации подчеркнул, что ОДКБ сегодня - общепризнанный активный участник международной жизни, имеющий статус наблюдателя при ООН, энергично и последовательно развивающий взаимодействие с широким кругом международных организаций и зарубежных стран.

Валерий Семериков проинформировал парламентариев об усилиях Организации в области внешнеполитической координации, мерах по противодействию международному терроризму и экстремизму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, преступной деятельности в информационной среде. Он также отметил, что за прошедшие 25 лет сформирован эффективный силовой потенциал Организации, в основе которого Войска (Коллективные силы) ОДКБ с интегрированными в их состав контингентами национальных вооруженных сил, региональными и коалиционными войсковыми группировками и необходимыми военными системами.

Перед членами Совета и участниками заседания выступил с докладом «О результатах деятельности по совершенствованию правового обеспечения системы коллективной безопасности Организации и текущем нормотворческом процессе» председатель Экспертно-консультативного совета, созданного при Совете, председатель Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции А. Б. Выборный.

При обсуждении указанного вопроса прозвучало выступление председателя Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, депутата Национального Собрания Республики Армения Х. М. Арутюняна, который остановился на блоке задач, направленных на организацию взаимодействия по вопросам международной и региональной безопасности, реализацию потенциала парламентской дипломатии.

В постановлении, принятом по итогам обсуждения, даны поручения рабочим структурам Ассамблеи; рекомендации профильным комитетам (комиссиям) парламентов по мерам стимулирования процесса ратификации договоров ОДКБ; включению в законодательные системы актуальных антитеррористических актов; зафиксированы приоритеты в правовом обеспечении коллективной безопасности, развитии института наблюдения, участия в международном мониторинге электоральных процессов, работе по изучению военно-политической обстановки в регионах коллективной безопасности.

В постановлении по итогам обсуждения констатируется актуальность парламентской солидарности и координации усилий с компетентными ведомствами на внешнеполитическом направлении деятельности на основе норм международного права. Зафиксированы ряд поручений профильной комиссии Ассамблеи по активизации обсуждения сложных вопросов мировой политики и работы по укреплению института наблюдателей. Дано поручение руководителям парламентских делегаций государств-членов в Парламентской Ассамблее ОБСЕ по проведению очередной рабочей встречи «на полях» предстоящей в июле сего года сессии в Минске.

Члены Совета определились с задачами по подготовке межпарламентских слушаний по вопросам эффективного противодействия системы коллективной безопасности гибридным войнам в современных условиях (второе полугодие 2017 года, Ереван).

Кроме того, на заседании члены Совета рассмотрели итоги выполнения обязательств государств-членов по финансированию деятельности Парламентской Ассамблеи ОДКБ, определили сроки, место проведения заседания Совета, десятого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

 

 

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=8765&SECTION_ID=91

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ