Генеральная прокуратура Республики Беларусь

29.03.2017

Органами прокуратуры Брестской области проведены проверки исполнения учреждениями здравоохранения антикоррупционного законодательства.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что управлением здравоохранения Брестского облисполкома и подчиненными учреждениями здравоохранения области принимаются меры, направленные на противодействие коррупционным проявлениям, осуществляется планирование и проведение антикоррупционных мероприятий.

Как следствие, в 2015-2016 годах на территории Брестской области зарегистрировано только 10 преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения.

Вместе с тем  проводимая в данном направлении работа еще не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям, о чем свидетельствуют факты совершения должностными лицами учреждений здравоохранения области коррупционных преступлений и правонарушений.

В ходе проверки выявлены случаи отражения в табелях использования рабочего времени недостоверных сведений о фактически отработанном времени.

Например, медицинская сестра Селецкой участковой больницы УЗ «Березовская ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого» находилась в рабочее время в частной заграничной поездке в Украине дважды в течение месяца. При этом, будучи лицом, уполномоченным на ведение учета рабочего времени, она  внесла в табель использования рабочего времени  недостоверную информацию, в связи с чем ей была необоснованно начислена и выплачена заработная плата.

Факты выезды за границу в рабочее время с последующей оплатой  неотработанного времени также были выявлены в УЗ «Ганцевичская ЦРБ» и  Оссовском ФАПе Дрогичинского района.

По требованию прокуроров все виновные лица наказаны, ими возвращены излишне выплаченные денежные суммы.

Установлены нарушения государственными должностными лицами учреждений здравоохранения обязательств о соблюдении ограничений на осуществление предпринимательской деятельности (УЗ «Березовская ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого» и  поликлиника филиала «Белоозерская городская больница»). 

Имели место нарушения  законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг) в УЗ «Брестская городская больница №2»,  УЗ «Жабинковская ЦРБ», ГУ «Брестский областной детский центр медицинской реабилитации «Лахва», УЗ «Ляховичская ЦРБ».

По результатам проведенных в организациях и учреждениях здравоохранения проверок исполнения антикоррупционного законодательства в адрес руководителей учреждений здравоохранения направлено 9 актов прокурорского надзора.

Прокуратурой Брестской области начальнику управления здравоохранения Брестского облисполкома внесено представление, которое рассмотрено с участием прокурорского работника прокуратуры области на заседании коллегии управления здравоохранения Брестского облисполкома. По итогам его рассмотрения принято решение, направленное на  устранение   нарушений и привлечение к ответственности лиц, их допустивших. 

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49497#doc

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ