Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

29.03.2017

Прокуратурой Таласской области проведено заседание Координационного совещания правоохранительных и фискальных органов Таласской области по противодействию коррупции. На мероприятии принимали участие руководители правоохранительных, фискальных органов региона, руководители местных государственных администраций, а также представители региональных СМИ.

Участники совещания обсудили вопросы по искоренению системной коррупции в части выявления и демонтажа коррупционных схем в региональных государственных органах и органах местного самоуправления.

В выступлении начальника отдела прокуратуры области Б.Жанузакова было отмечено, что указанные коррупционные преступления в основном совершаются должностными лицами в сфере земельного и бюджетного законодательства. Так, за 2016 год  в отношении глав местных органов самоуправления и должностных лиц районных государственных администраций возбуждено 8 уголовных дел. В результате соответствующего прокурорского реагирования 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Прокурор области Н.Курманакунов обратил внимание к своевременному реагировании ю по исполнению антикоррупционного законодательства и особенно в части соблюдения требований закона при предоставлении земельных участков. По итогам Координационного совещания было принято соответствующее решение об усилении борьбы с коррупцией.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news-ru/2987-prokuraturoj-talasskoj-oblasti-provedeno-koordinatsionnoe-soveshchanie-pravookhranitelnykh-i-fiskalnykh-organov-talasskoj-oblasti-po-protivodejstvii-korruptsii.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ