Межпарламентская Ассамблея СНГ

29.03.2017

Председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко и Председатель ПА ОБСЕ Кристин Муттонен ответили на вопросы журналистов

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания принято заявление руководителей парламентов стран — участниц МПА СНГ «О 25-летии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств».

В документе отмечается, что модельные законодательные акты Ассамблеи способствовали формированию правовых условий становления рыночной экономики в странах СНГ.

Руководители парламентов государств СНГ констатировали особое значение межпарламентского сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам. В заявлении указано, что сегодня МПА СНГ обладает значительным потенциалом для расширения международного парламентского сотрудничества, активно выступая в качестве площадки для двустороннего и многостороннего взаимодействия как между государствами-участниками, так и с международными организациями.

«За прошедшие годы МПА СНГ стала авторитетной межгосударственной организацией, деятельность которой получила высокую оценку как в странах Содружества, так и за его пределами. Подводя итоги двадцатипятилетней деятельности МПА СНГ, мы вновь подтверждаем нашу приверженность целям взаимовыгодного сотрудничества государств — участников СНГ на основе соблюдения принципов международного права», — подчеркивается в заявлении.

Важнейшими аспектами деятельности МПА СНГ в документе названы обеспечение основных прав и свобод человека и мониторинг процесса формирования органов государственной власти в ходе выборных кампаний в странах Содружества.

Подчеркнута необходимость дальнейшего расширения и углубления межпарламентского взаимодействия в таких областях, как образование, наука, здравоохранение, спорт, информационные технологии.

Участники Совета МПА СНГ рассмотрели результаты мониторинга прошедшего референдума в Кыргызстане и вопросы организации наблюдения за предстоящими в 2017 году электоральными кампаниями в государствах — участниках СНГ. Также подведены итоги деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ в 2016 году.

Председатель Совета МПА СНГ по поручению Президента Российской Федерации вручила Председателю Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарту Токаеву орден Почета за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами России и Казахстана.

Заместителю руководителя делегации Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в МПА СНГ Ильясу Умаханову вручен орден «Содружество» — высшая награда МПА СНГ.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Алексей Сергеев рассказал об инициативе установления Международного дня парламентаризма. «Это способствовало бы привлечению внимания международного сообщества к роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста, а также содействовало бы формированию имиджа парламентаризма как базовой демократической традиции». Предлагаемая дата — 30 июня, день, когда состоялось первое заседание Ассамблеи МПС в 1889 году. По мнению Алексея Сергеева, «в ООН с инициативой об установлении Дня парламентаризма может выступить МПС». Совет МПА СНГ поддержал эту инициативу.

В ходе заседания заместитель Председателя Межпарламентского союза (МПС), председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев проинформировал о подготовке 137-й Ассамблеи МПС, которая пройдет в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге, и акцентировал внимание на том, что на осенней сессии Ассамблеи МПС 2017 года состоятся выборы Председателя МПС. Сообщив участникам заседания, что основная тема Ассамблеи — от культурного разнообразия к культурному плюрализму ради мира и безопасности для всех, сенатор предложил обсудить эту тему и в формате МПА СНГ.

 

 

По материалам пресс-службы Межпарламентской Ассамблеи СНГ 

http://iacis.ru

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ