Генеральная прокуратура Республики Беларусь

04.04.2017

Под председательством прокурора города Минска Хмарука С.К. на межведомственном совещании рассмотрены результаты практики привлечения к уголовной ответственности лиц за незаконный оборот семян мака с примесью опасного наркотического средства – маковой соломы.

Кроме того, проанализирована практика привлечения граждан к административной ответственности по ст. 12.49 КоАП (нарушение порядка оборота семян мака).

Актуальность рассмотрения данного вопроса обусловлена необходимостью не допустить распространения в г.Минске незаконного оборота семян мака с примесью наркотического средства – маковой соломы и обеспечить неотвратимость уголовной ответственности тех, кто совершил преступление.

В 2016 году на территории г.Минска по ст. 12.49 КоАП привлечено к ответственности 25 человек. Изучение дел указанной категории показало, что привлечение к административной ответственности законно.

По всем делам проводилась химическая экспертиза, и в составе изъятых семян мака наркотически активных веществ не выявлено.

Судами г.Минска в 2016 году рассмотрено 3 уголовных дела, по которым изымались зрелые семена мака с примесью маковой соломы.

По результатам межведомственного совещания принято решение и даны конкретные поручения, направленные на устранение выявленных нарушений.

Прокурорам районов г. Минска поручено обеспечить надлежащий прокурорский надзор за разрешением заявлений и сообщений о незаконном обороте семян мака с примесью маковой соломы и расследованием уголовных дел данной категории. 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49706#doc

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ