Генеральная прокуратура Республики Беларусь

07.04.2017

В органы прокуратуры Минской области в 2016 году поступило более 12 тыс. обращений граждан и юридических лиц, из них 1 280 удовлетворены.

Наиболее часто граждане обращались по вопросам привлечения к административной ответственности, организации работы с обращениями граждан, исполнения жилищного и трудового законодательства.

Например, прокуратурой Дзержинского района рассмотрено 110 обращений по вопросам исполнения законодательства, из которых 18 признаны обоснованными. В 2 раза увеличилось количество разрешенных и удовлетворенных жалоб на действия и решения органов, ведущих административный процесс, на постановления о привлечении к административной ответственности. Во столько же раз возросло число обращений по вопросам исполнения законодательства о труде.

Так, в прошлом году прокуратурой Дзержинского района рассмотрено 12 обращений граждан о несвоевременной выплате заработной платы, неполучении оплаты за выполненные работы по договорам подряда. Нарушения сроков выплаты заработной платы допускали ЧСУП «Люкспродукт», ЧСУП «Стройдар», ООО «ТКБ», ООО «ВоВ-Альянс», КСУП «Логовище-Агро», ИПУП «МГГВУД ПЛЮС».

По результатам рассмотрения обращений 5 руководителей субъектов хозяйствования привлечены к административной ответственности за нарушение порядка и сроков выплаты заработной платы, 1 юридическое лицо - по ст.9.25 КоАП за несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, заключаемых юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем с гражданами.

В ходе проведенной прокуратурой Дзержинского района проверки по вопросам невыплаты заработной платы в одной из коммерческих организаций, зарегистрированной на территории района, установлено, что с 2011 года данная организация по адресу, указанному в учредительных документах, не расположена. Руководитель организации не представил необходимые для рассмотрения обращения документы, неоднократно уклонялся от явки в прокуратуру, препятствовал проведению проверки, за что подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 11 базовых величин.

Кроме того, на основании информации прокуратуры района районная налоговая инспекция включила это юридическое лицо в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере.

По результатам проверки за допущенные нарушения законодательства об обращениях граждан привлечен к ответственности по ст. 9.13 КоАП председатель одного из садоводческих товариществ Дзержинского района.

Получив обращение заявителя о сносе его строения, председатель садового товарищества не зарегистрировал заявление, нарушил установленные законом сроки его рассмотрения, не принял в пределах своей компетенции мер по восстановлению нарушенных прав и законных интересов заявителя.

Органами прокуратуры Минской области по результатам рассмотрения в 2016 году обращений граждан и юридических лиц подготовлено 883 акта прокурорского надзора, возбуждено 6 уголовных дел, составлено 33 протокола об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 22 лица.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49838#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ