Генеральная прокуратура Республики Беларусь

12.04.2017

Особая роль в выявлении преступлений, совершенных организованными группами, отводится 8-му управлению (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь и управлению по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома.

Так, в истекшем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 45 преступлений, совершенных в составе организованных групп.

Все уголовные дела касаются деятельности организованных групп, занимавшихся распространением психотропных веществ посредством сети Интернет. Участниками организованной группы являлись ее руководитель, оператор интернет-магазина, оптовые и розничные курьеры.

По уголовным делам к ответственности привлечены 27 лиц, из них 5 несовершеннолетних. Двое обвиняемых являются иностранными гражданами (Российская Федерация, Украина). В состав организованных групп входили 2 женщины. Средний возраст обвиняемых, совершивших преступления данной категории, составил от 16 до 30 лет.

В настоящее время судами рассмотрены 2 уголовных дела, один приговор вступил в законную силу.

Причины и условия совершения преступлений организованными группами обсуждены на заседании коллегии прокуратуры Гомельской области с участием представителей УВД Гомельского облисполкома, 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь.

Кроме того, рассмотрены вопросы проведения мероприятий по профилактике деятельности радикальных молодежных экстремистских формирований, в том числе среди футбольных болельщиков, пресечению незаконной миграции, а также незаконных действий в отношении транспортных средств, ранее похищенных на территории Российской Федерации.

По результатам обсуждения коллегией принято решение, в котором определены конкретные задачи и цели в борьбе с названными негативными проявлениями.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=49944#doc

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ