Генеральная прокуратура Российской Федерации

12.04.2017

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Лысенко, Евгения Воробьева, Ивана Крылова, Артема Мазуренко, Михаила Воробьева, Антона Екименко, Дениса Гринева, Максима Усатова, Сергея Махничева, Николая Миловидова, Михаила Орешкина, Олега Родина, Никиты Хаджибекяна и Сергея Чистова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159.6 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 4 ст.158 УК РФ, п. «а, б» ч. 4 ст.158 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в сфере компьютерной информации и кражи).

По версии следствия, с июля по ноябрь 2014 года Лысенко организовал преступное сообщество для совершения хищений денежных средств ряда коммерческих банков, в которое вовлек более 17 соучастников. Денежные средства финансовых учреждений похищались путем ввода и модификации компьютерной информации с использованием сети Интернет, выполнения операций перевода и снятия денежных средств по банковским картам с их отменой и восстановлением баланса на счетах.

В результате указанных действий членами преступного сообщества похищено в кредитно-финансовых учреждениях свыше 1 млрд рублей.

Кроме того, названные лица с марта по июль 2015 года путем установки в различных банкоматах специальных устройств, позволяющих управлять процессом выдачи банкнот, похитили еще более 5,7 млн рублей.

В отношении одного из участников преступного сообщества – Антона Тестова уже вынесен обвинительный приговор.

Расследование в отношении других соучастников преступлений, объявленных в международный розыск, продолжается.

Уголовное дело, расследованное Следственным департаментом МВД России, направлено в Мещанский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1181546/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ