Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности

12.04.2017

11 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ под председательством Полномочного представителя Республики Беларусь в ОДКБ, Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в Российской Федерации Игоря Петришенко состоялось заседание Постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности. В заседании принял участие Исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

В ходе заседания Постоянного совета был рассмотрен и доработан проект Решения СКБ ОДКБ «О Плане реализации Стратегии коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2025 года».

Члены Постсовета одобрили проекты Соглашения о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в борьбе с незаконной миграцией и Решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о совершенствовании мер по противодействию незаконной миграции, предусматривающие придание операции «Нелегал» статуса постоянно действующей региональной операции ОДКБ.

Это позволит повысить гибкость и оперативность проводимых мероприятий, исходя из реально складывающейся в конкретный период времени миграционной обстановки в государствах. При проведении «Нелегала» за период с 2008 года в государствах – членах ОДКБ было выявлено более 1 миллиона нарушений миграционного законодательства.

По выявленным правонарушениям наложено административных штрафов на сумму более 76 миллионов долларов США.

Возбуждено свыше 5 тысяч уголовных дел в отношении организаторов незаконной миграции и свыше 400 уголовных дел за торговлю людьми, а также свыше 100 тысяч уголовных дел по другим составам преступлений, выявленным в ходе операций.

Задержано свыше 1 600 лиц находившихся в международном розыске. Выявлены сомнительные финансовые операции, только в рамках «Нелегал-2016», на сумму около 1,5 миллиардов долларов США.

Также в ходе заседания Постоянного совета ОДКБ были рассмотрены и направлены на внутригосударственное согласование проект документов о совершенствовании структуры численности Секретариата ОДКБ, о бюджете ОДКБ на 2018 год и внесении изменений в Положение о порядке формирования и исполнения Бюджета Организации Договора о коллективной безопасности

 

По материалам пресс-службы Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности 

http://www.odkb-csto.org/news/detail.php?ELEMENT_ID=8828&SECTION_ID=91

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ