Генеральная прокуратура Российской Федерации

19.04.2017

С 18 по 19 апреля 2017 г. Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с Правительством Москвы проводит семинар-совещание с целью реализации задач по профилактике коррупционных правонарушений. В нем принимают участие руководители кадровых подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти ряда субъектов Российской Федерации.

Антикоррупционное законодательство в России сегодня динамично развивается, в связи с чем необходимо оперативное формирование единой практики его применения кадровыми подразделениями органов власти и организаций на территории России.

Как отметил первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Буксман, с 2006 года в России в сфере борьбы с коррупцией на законодательном уровне произошли революционные изменения. В настоящее время в стране действует полтора десятка целевых законов о противодействии коррупции, более 30 федеральных законов были изменены согласно антикоррупционному законодательству. Более 900 нормативных актов приняты федеральными и региональными ведомствами в рамках системной работы по противодействию коррупции.

В то же время анализ прокурорской практики свидетельствует о том, что сотрудники кадровых служб часто совершают коррупционные преступления в силу незнания или неверного применения действующих законов.

В этой связи предложено создать электронный ресурс для сотрудников региональных органов по противодействию коррупции и кадровых подразделений муниципалитетов.

В рамках семинара 18 апреля 2017 года прошло пленарное заседание, в котором приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Минтруда России, Минобрнауки России, Минюста России, прокуратур города Москвы, Московской и Тульской областей, НИИ Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации и МГИМО МИД России. Также участвовали представители Правительства Москвы, Московской и Тульской областей.

В ходе заседания начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Александр Русецкий сообщил, что с 2013 года прокурорами в суды подано более 40 исков в отношении имущества госслужащих, не подтвердивших законность приобретения имущества, на общую сумму 2,4 млрд рублей. Из них 20, на сумму 2 млрд рублей - удовлетворена. Всего за три года прокуроры инициировали 500 процедур контроля за расходами чиновников. Сумма ущерба от выявленных прокуратурой коррупционных преступлений в России за прошлый год превысила 37 миллиардов рублей.

Также было отмечено, что российское антикоррупционное законодательство по отдельным аспектам опережает законодательство ведущих европейских стран и США, позволяя успешно бороться с коррупционерами. Так, в прошлом году удалось выявить порядка 325 тыс. нарушений, по представлениям прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 80 тыс. чиновников.

Второй день семинара пройдет в формате секционных конференций по отдельным тематикам.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1183849/

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ