Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

19.04.2017

14 апреля 2017 года Генеральной прокуратурой Кыргызской Республики при содействии ОФ «Лигал просперити» в конференц-зале гостиницы «Классик» г. Ош проведен круглый стол на тему: «Обсуждение текущей ситуации с расследованием пыток в свете принятых изменений в Конституцию Кыргызской Республики».

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры города Ош, Ошской области, Управления ГКНБ КР по Ошской области, Национального центра по предотвращению пыток, Аппарата Омбудсмена Кыргызской Республики, адвокатуры, Центра судебных экспертиз и правозащитных организаций.

В ходе обсуждения текущей ситуации с расследованием пыток, заместитель начальника управления кадров Генеральной прокуратуры республики Т.Резанова сообщила о проведенных тренингах и разработанных учебно-методических пособиях по противодействию пыткам для работников органов прокуратуры.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав граждан в досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры Б.Кетиренов выступил перед участниками мероприятия по вопросам дальнейшего взаимодействия региональных подразделений министерств и ведомств в части рассмотрения обращений граждан по фактам применения к ним пыток на стадии доследственных проверок и расследования уголовных дел.

В завершении дискуссии представителями Управления ГКНБ КР по Ошской области даны разъяснения участникам круглого стола о процедурах принятия обращений граждан по вопросам применения к ним пыток, сообщены адреса и контакты, куда можно обращаться с подобными заявлениями.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3078-generalnoj-prokuraturoj-kyrgyzskoj-respubliki-proveden-kruglyj-stol-na-temu-obsuzhdenie-tekushchej-situatsii-s-rassledovaniem-pytok-v-svete-prinyatykh-izmenenij-v-konstitutsiyu-kyrgyzskoj-respubliki.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ