Генеральная прокуратура Республики Беларусь

21.04.2017

Прокуратурой Брестской области проанализированы причины и условия, способствовавшие нарушениям законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг), допущенным должностными и иными лицами местных исполнительных и распорядительных органов и субъектов хозяйствования.

Установлено, что, несмотря на необходимость снижения рисков совершения коррупционных правонарушений, в сфере закупок товаров (работ, услуг) они по-прежнему имеются.

Так, не исключены факты закупки товаров (работ, услуг) без соответствующих процедур государственных закупок и проведения закупки у одного продавца без согласования с вышестоящим государственным органом.

Например, СПК «Агро-Детковичи» и СПК «Бездеж-Агро» (Дрогичинский район), ОАО «Агро-Турна» (Каменецкий район), СПК «Красный партизан» (Малоритский район) в 2015-2016 годах заключали с организациями договоры на выполнение работ по известкованию кислых почв без проведения процедур государственных закупок.

Имеются нарушения, связанные с неполным либо несвоевременным размещением информации о планируемых и проводимых процедурах государственных закупок. Такие факты выявлены в учреждениях образования и здравоохранения г.Бреста, Березовского и Малоритского районов, фермерских хозяйствах и организациях агропромышленного комплекса большинства регионов области.

Органами прокуратуры Брестской области с целью устранения нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, внесено 139 актов прокурорского надзора, к дисциплинарной ответственности привлечено 59 лиц.

Прокуратурой Брестской области в Брестский облисполком внесено соответствующее представление.

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=50127#doc

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ