Генеральная прокуратура Кыргызской Республики

21.04.2017

Установлено, что Гражданин Республики Молдова З.М., заранее сговорившись с неустановленными следствием лицами по имени «Валера» и парнем по кличке «Хакер» о краже денежных средств с банкомата, 30 сентября 2016 года прилетел в город Бишкек.

1 октября 2016   года ночью приехал в город Кант,  зайдя в торговый дом «Каныкей», путем электронного взлома банкомата банка «Бай Тушум», установленного при входе в торговый дом, похитил 460 тысяч сомов.

После чего, при попытке скрыться с места совершенного преступления, задержан сотрудниками патрульной милиции Ысык-Атинского района.

13 января 2017   года приговором Ысык-Атинского районного суда З.М.  был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 4 и пунктом 3 части 2 статьи 164 (кража организованной преступной группой в значительном размере) Уголовного кодекса Кыргызской Республики и приговорен к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Однако, приговором Чуйского областного суда от 15 марта 2017 года действия З.М. переквалифицированы на пункт 2 части 3 статьи 164 (кража с незаконным проникновением в жилище или иное хранилище) УК Кыргызской Республики и срок наказания снижен до 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.

На данный приговор областного суда прокуратурой Чуйской области в Верховный суд Кыргызской Республики внесено надзорное представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

https://www.prokuror.kg/news/3081-prokuraturoj-chujskoj-oblasti-vneseno-nadzornoe-predstavlenie-v-verkhovnyj-sud-kyrgyzskoj-respubliki-ob-otmene-prigovora-chujskogo-oblastnogo-suda.html

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ