Генеральная прокуратура Республики Казахстан

24.04.2017

21 апреля 2017 г., Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК сообщает о проведении торжественного мероприятия посвященного празднованию 20-летия образования органов правовой статистики и специальных учетов.

«В эти дни органы правовой статистики и специальных учетов Казахстана отмечают свое 20-летие со дня образования. За это время правовая статистическая служба Казахстана заслужила авторитет в профессиональном сообществе, заняла достойное место в системе государственного управления и сегодня является источником наиболее полной, объективной информации о законности и правопорядке в стране. Сейчас правовая информация и надзор – это взаимозависимые элементы. Одно без другого невозможно. Пределы надзора определяются на основе системных данных. Без этого мы будем блуждать в темноте. Все, что наработали в КПСиСУ, плюс современные методы анализа, которые сейчас вводим, позволят сделать надзор точечным и результативным. Сможем своевременно выявлять и решать системные проблемы» - сказал Жакип Асанов, Генеральный прокурор Республики Казахстан.

«Я хочу поблагодарить Вас за участие на важном для нас мероприятии и поздравить своих коллег с юбилеем – 20-летием органов правовой статистики и специальных учетов. За эти годы Комитетом проведена большая работа и об этом было рассказано в предыдущих выступлениях. Сегодня системы Комитета стали инструментом работы правоохранительных и иных государственных органов. Есть хорошие базы данных, и различные платформы, на основе которых мы будем расти дальше, реализовывать новые идеи и проекты. Я хочу поблагодарить предыдущих руководителей за проведенную работу и предоставленные ресурсы» - прокомментировал Багдат Мусин, Председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК.

На сегодняшний день Комитетом определены три основные задачи:

  1. «цифровизация процессов правоохранительной системы и государственных органов», то есть внедрение электронных процедур, которые позволят не только исключить бумажную волокиту, но и минимизировать фальсификацию сведений, а также повысить оперативность расследования дел и соответственно снизить риск коррупции.

  2. «повышение ценности информации» – это создание Аналитического центра, задачей которого будет алгоритмизация процессов, автоматизация аналитики, связка внутренних и внешних данных, и таким образом выдача криминогенных прогнозов.

      3. «мы становимся ближе к народу» – это создание Центра правовых услуг и реализация проекта «К обществу эффективных жалоб», главной целью которого является решение проблем граждан и результативное рассмотрение их обращени

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/o-prazdnovanii-20-letiya-obrazovaniya-organov-kpsisu

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ