Генеральная прокуратура Республики Казахстан

25.04.2017

Сегодня в рамках рабочего визита Генерального Прокурора Республики Казахстан Жакипа Асанова в Вильнюс подписан межгосударственный договор с Литовской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера. Стороны отметили,  что заключение данного документа является значимым шагом на пути укрепления казахстанско-литовского партнерства, обеспечения законности и правопорядка, защиты основополагающих прав и интересов граждан двух стран.

Генеральный Прокурор Казахстана, выражая литовской стороне благодарность за теплый и дружественный прием, подчеркнул, что достигнутые договорённости являются подтверждением высокого уровня доверия и послужат дополнительным импульсом развитию двусторонних отношений.

Во время поездки состоялись двусторонние встречи с Министром юстиции, Генеральным прокурором и заместителем Министра внутренних дел Литвы, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и состоялся обмен опытом по уголовному процессу. Ж.Асанов отметил особую значимость эффективного уголовного процесса для повышения уровня доверия населения ко всей правоохранительной системе страны.

Руководители ведомств выразили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия в правовой сфере.

Также Генеральный Прокурор Казахстана провел встречи с председателем Верховного суда, председателем группы по Межпарламентским связям Сейма (Парламента), судьей Конституционного Суда Литвы, ректором Университета имени Миколаса Рёмериса.

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/o-vizite-generalnogo-prokurora-v-litovskuyu-respubliku-24-aprelya-2017-g

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ