Генеральная прокуратура Российской Федерации

25.04.2017

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе провело проверку исполнения Департаментом территориального развития Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа (далее – департамент) требований федерального законодательства.

Установлено, что директор департамента Альбина Муртаева не обеспечила должного рассмотрения коллективного обращения граждан о ненадлежащем водоснабжении города Буйнакска Республики Дагестан.

Несмотря на то, что рассмотрение поставленных в нем вопросов находится в ведении органа местного самоуправления, направление обращения в его адрес не организовано. В результате доводы рассмотрены не были, а заявителям дан формальный ответ об отсутствии у департамента полномочий по разрешению поставленных в нем вопросов.

Указанное повлекло нарушение прав граждан, закрепленных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», на получение письменного ответа по существу поставленных в обращении вопросов, а также уведомления о переадресации обращения в орган местного самоуправления.

В этой связи заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Иваном Сыдоруком в отношении Муртаевой возбуждено дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Мировой судья судебного участка № 5 г. Ессентуки Ставропольского края признал ее виновной в совершении указанного административного правонарушения, назначив наказание в виде штрафа. 

 

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1185746/

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ