Генеральная прокуратура Республики Беларусь

23.05.2017

В связи с ухудшением в 2016 году криминогенной обстановки на территории Бобруйского района и г.Бобруйска состоялось выездное внеплановое заседание областного координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией Могилевской области, на котором рассмотрены вопросы профилактики убийств, умышленного причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств противодействия коррупции и экономическим преступлениям.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, Могилевского облисполкома, заместитель председателя Бобруйского горисполкома, председатели и заместители райисполкомов, руководители предприятий, председатели сельсоветов и др.

На координационном совещании отмечено, что на территории г.Бобруйска и Бобруйского района зафиксирован рост числа  зарегистрированных преступлений, в том числе совершения особо тяжких и тяжких преступлений, преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений, хулиганств, изнасилований, грабежей, краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, уклонения родителей от содержания детей, уклонения от мероприятий призыва на воинскую службу.

Несмотря на принимаемые меры, уровень и удельный вес указанных преступлений в структуре преступности остаются достаточно высокими.

Проверка показала, что имеющиеся на территории г.Бобруйска и Бобруйского района негативные тенденции в структуре и динамике преступности обусловлены в том числе недостатками в организации работы местных исполнительных и распорядительных органов, органов внутренних дел, иных субъектов профилактики правонарушений по  обеспечению общественной безопасности и предупреждению правонарушений, отсутствием должного взаимодействия между субъектами профилактики.

В г.Бобруйске и Бобруйском районе имеют место факты формального подхода к осуществлению профилактических мероприятий, низкий уровень контроля за их выполнением.

Установлены случаи неисполнения субъектами хозяйствования г.Бобруйска решений горисполкома.

Отмечается низкий уровень взаимодействия между управлением по труду, занятости и социальной защите Бобруйского горисполкома, УВД горисполкома, учреждениями здравоохранения по вопросу трудоустройства граждан, возвратившихся из ЛТП.

В Бобруйском районе недостаточно эффективно проводится профилактическая работа с ранее судимыми лицами, в том числе по оказанию содействия в социальной реабилитации. 

Результаты анализа причин и условий, способствовавших совершению убийств в 2016 году на территории г.Бобруйска и Бобруйского района, свидетельствуют о том, что принимаемые УВД Бобруйского горисполкома и Бобруйским РОВД меры по выявлению и пресечению фактов реализации спирта, спиртосодержащей жидкости, каналов их поступления являются недостаточными.

Прокурорскими проверками выявлены нарушения в организации  работы по противодействию коррупции, законодательства о закупках товаров (работ, услуг), ограничений, установленных для государственных должностных лиц, декларирования доходов и имущества.

Координационным совещанием принят ряд решений, направленных на повышение эффективности работы по предупреждению убийств, тяжких телесных повреждений, а также преступлений, совершаемых лицами, имеющими судимость

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=50818#doc

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ