Генеральная прокуратура Российской Федерации

26.05.2017

25 мая 2017 года, в г. Южно-Сахалинске заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин принял участие в заседании коллегии прокуратуры Сахалинской области.

Оно было посвящено вопросам исполнения законодательства о рыболовстве, аквакультуре и сохранении водных биоресурсов, мерах по укреплению законности в этой сфере. Его проведение обусловлено решением совместного заседания коллегий Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Минвостокразвития России, проведенного в июне 2016 года в г. Хабаровске.

В мероприятии приняли участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства области Анатолий Макоедов, представители органов исполнительной власти края, правоохранительных и контрольно-надзорных органов региона, государственных учреждений, общественных организаций, работники аппарата и территориальных прокуратур.

С докладом об организации и осуществлении надзора на данном направлении выступил прокурор области Николай Рябов.

Он отметил, что органами прокуратуры во взаимодействии с органами государственной власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, общественными организациями проведена определенная работа с целью укрепления законности в сфере оборота водных биологических ресурсов на территории Сахалинской области, которая занимает одно из ведущих мест в России по объему добычи и переработки водных биоресурсов.

В 2016-2017 годах по результатам прокурорских проверок выявлено свыше 

тысячи нарушений закона в этой сфере. Для их устранения принесено 182 протеста, в суды направлено 216 исковых заявлений, внесено 159 представлений, объявлено 8 предостережений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 269 лиц, возбуждено 26 уголовных дел.

Так, в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства, агентстве по рыболовству Сахалинской области выявлялись факты длительного непроведения конкурсов на высвободившиеся рыбопромысловые участки и квоты, несоблюдения правил подготовки и заключения договоров пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, нарушения прав рыбопромышленников на осуществление деятельности по воспроизводству водных биоресурсов. Не в полной мере соблюдались требования закона при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, изъятии незаконных орудий лова.

Кроме того, не в полном объеме отвечала требованиям законодательства деятельность подведомственных Росрыболовству учреждений - ФГБУ «Сахалинрыбвод», ФГБНУ «СахНИРО».

Территориальными подразделениями управления ФССП России по области допускались случаи непринятия всех необходимых мер для надлежащего и своевременного исполнения постановлений судов о взыскании штрафов за нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов.

Рыбодобывающие и обрабатывающие предприятия нарушали закон, в том числе, при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохраной зоне.

Вместе с тем реализацией совместных с правоохранительными и контролирующими органами мер удалось добиться роста числа выявленных преступлений в сфере оборота водных биоресурсов.

Участники мероприятия обменялись мнениями о состоянии законности в названной сфере, имеющихся проблемах и путях их разрешения.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

https://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1195970/

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ