Генеральная прокуратура Республики Казахстан

29.05.2017

25-26 мая 2017г., г.Таллин (Эстония). Казахстанская делегация под руководством заместителя Руководителя Администрации Президента Талгата Донакова продолжила визит в г.Таллин для изучения опыта силовых и судебных органов в свете модернизации  уголовного процесса Казахстана.

В состав делегации вошли председатель Конституционного Совета Игорь Рогов, Генпрокурор Жакип Асанов,  министр внутренних дел Калмуханбет Касымов, председатель Агенства по делам госслужбы и противодействия коррупции Кайрат Кожамжаров,  а также представители Верховного Суда, КНБ, Нацбюро, КГД.

Проведены встречи с заместителями Генпрокурора Эстонской Республики Дилайлой Нахкур-Таммиксаар, Стевеном Христо-Эвестусом, министром внутренних дел Андресом Анвельтом, председателем Харьюского уездного суда Меелисом Еериком.

Члены казахстанской делегации ознакомились с деятельностью органов прокуратуры, внутренних дел и суда. Особый интерес для нас вызвал опыт прокуратуры Эстонии по руководству досудебным расследованием, обеспечению его законности и результативности.

«В свете совершенствования уголовного процесса Казахстана и его цифровизации,  для  нас весьма интересны особенности работы прокуратуры Эстонии в уголовном процессе, где она руководит досудебным производством», сказал в ходе беседы с коллегами Генпрокурор Ж.Асанов.

В завершение встречи, руководитель казахстанской делегации Т.Донаков поблагодарил эстонскую сторону за теплый прием и  отметил о дальнейшем расширении взаимодействия в правовой сфере.

Напомним, поездки в Германию и Эстонию организованы по инициативе Генпрокуратуры Казахстана при поддержке Администрации Президента.

 

 

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

http://prokuror.gov.kz/rus/novosti/press-releasy/kazahstanskaya-delegaciya-prodolzhaet-izuchat-opyt-zarubezhnyh-stran

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ